Можно ли через МФЦ оформить налоговый вычет? | Современный предприниматель

МФЦ;

Большинство граждан уже привыкло к тому, что во многих случаях документы проще сдать в МФЦ, чем напрямую обращаться с ними в какое-либо ведомство, включая ИФНС. Тем более, что отделений многофункциональных центров по стране открылось уже немало, и принимают граждан в любом из них. Поэтому вопрос, можно ли через МФЦ оформить налоговый вычет, звучит все чаще. Постараемся дать на него наиболее полный ответ.

Можно ли оформить налоговый вычет в МФЦ

Функции, права и обязанности МФЦ определены в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ (в ред. от 30.12.2020). Но в нормативном акте, регулирующем работу центров, говорится о взаимодействии госструктур с гражданами в целом, без перечисления конкретных услуг. О том, можно ли получить налоговый вычет через МФЦ, в указанном законе не сказано. В Правилах организации деятельности МФЦ, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 1376 (в ред. от 24.11.2020), порядок работы расписан чуть подробнее, однако и в них нет исчерпывающего перечня услуг центров.

Ответ на вопрос, можно ли подать налоговый вычет через МФЦ, есть в Налоговом кодексе РФ. Благодаря федеральному закону от 29.09.2019 № 325-ФЗ, в п. 4 ст. 80 НК РФ теперь прямо сказано, что декларацию разрешается представить через МФЦ. А получение вычета производится путем подачи декларации 3-НДФЛ, в которой заявляется право на него и на возврат части налога.

Что значит «получить налоговый вычет через МФЦ»

При подаче документов следует иметь в виду, что самостоятельно МФЦ налоговый вычет не предоставляет, а является только посредником между ФНС и налогоплательщиком. В отделении специалисты центра лишь примут документы, чтобы передать их в территориальную инспекцию ФНС по месту жительства гражданина. Решение о возврате НДФЛ в любом случае будут принимать налоговики после камеральной проверки представленных документов.

Как подать на налоговый вычет через МФЦ документы

В МФЦ принимают граждан в порядке живой очереди – к специалисту вызовут по номеру талона, полученному при входе. Однако можно сократить время подачи документов, записавшись на прием заранее.

Выбрать удобное ближайшее отделение и время посещения можно на сайте МФЦ или на портале Госуслуг. Перед визитом желательно уточнить, оказывает ли данное отделение услуги по приему деклараций 3-НДФЛ.

Налоговый вычет через МФЦ: какие документы потребуются

Чтобы не пришлось обращаться в центр дважды, рекомендуется заранее подготовить полный пакет бумаг для оформления налогового вычета через МФЦ. Какие документы потребуются:

  • паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося);
  • заполненная декларация 3-НДФЛ вместе с заявлением на возврат налога (в 2-х экземплярах, чтобы оставить себе копию с отметкой о дате приема); за соответствующий период с работы (иного места получения доходов);
  • копии документов, подтверждающие право на вычет, их состав зависит от того, какой именно вычет заявляется в декларации – имущественный, социальный, стандартный и т.д.

Вместе с копиями специалисту МФЦ предъявляются оригиналы документов – для их сверки.

Остановимся подробнее на том, какие нужно подготовить документы в зависимости от вида вычета – их перечень приводился ФНС в письме от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630.

Если заявляется имущественный вычет через МФЦ

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220) имущественный вычет возможен при продаже имущества и при покупке (строительстве) жилой недвижимости. Соответственно, и документы прилагаются разные.

Для подтверждения налогового вычета при покупке квартиры через МФЦ подается:

  • копия договора на приобретение недвижимости. Если жилье приобретено по договору долевого участия, прилагается копия такого договора и акт приема-передачи объекта от застройщика;
  • копия документов об оплате имущества (квитанции, чеки, выписки банка, приходно-кассовые ордера и т.п);
  • документ о праве собственности покупателя на жилье; (при покупке в общую собственность).

При самостоятельном строительстве жилья прилагаются копии документов на приобретение земельного участка и материалов для возведения недвижимого объекта.

Если оформляется в МФЦ налоговый вычет за квартиру, приобретенную в ипотеку, для получения возврата средств с уплаченных ипотечных процентов дополнительно предъявляется:

Чтобы подать документы на налоговый вычет через МФЦ при продаже имущества, к декларации прилагают копию договора (если он имеется). Если вычет предоставляется в размере понесенных расходов на приобретение продаваемого имущества — дополнительно подают копии документов о затратах на покупку этого имущества.

Если заявляется через МФЦ налоговый вычет за лечение

  • договор с медучреждением (копия);
  • копию лицензии лечебной организации, если она не указана в самом договоре;
  • справка об оплате медуслуг, выданная специально для налоговых органов (оригинал);
  • копии чеков на приобретение лекарств и выписанные на них врачом рецепты (со штампом для ФНС).

Если вычет заявляется за лечение родственников – дополнительно сдается копия документа, подтверждающая родство.

Документы в МФЦ: налоговый вычет за обучение

Чтобы оформить налоговый вычет через МФЦ по расходам на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ), к декларации прилагают:

  • копии квитанций, чеков и т.п. на оплату услуг,
  • копию договора с образовательным учреждением, в т.ч. лицензии, если она не вписана в текст договора.

По оплате обучения родственников (детей, братьев, сестер) и подопечных нужна справка об очной форме обучения, копия свидетельств о рождении детей, документы о родственных отношениях или опеке.

Таким образом, положительный ответ на вопрос, можно ли подать налоговый вычет через МФЦ, прописан в Налоговом кодексе. А документы в центре примут, при условии, что заполнение декларации и состав приложений к ней соответствуют всем правилам. Датой представления 3-НДФЛ в налоговую считается дата ее приема сотрудниками МФЦ. Возврат налогового вычета производится в те же сроки, что и при сдаче отчетности напрямую в ИФНС – 3 месяца уходит на камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ) и 1 месяц отводится на перечисление средств на счет гражданина (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *