Циклогексиламин – характеристики и применение

Новости;

Циклогексиламин - характеристики и применение

Циклогексиламин – это органическое вещество в виде жидкости без цвета или с желтым оттенком. Хорошо растворяется в диэтиловом эфире, ацетоне, этаноле, но в воде состав растворяется плохо. Востребован в промышленности для защиты металлов от коррозии и для синтеза капролактама. Также применяется в сельском хозяйстве, садоводстве для профилактической обработки растений от вредителей.

Особенности

Такое вещество, как циклогексиламин, относится к натуральным, получаемым из растительного сырья. В природе оно встречается в Zanthoxylum asiaticum, лат. Toddalia (Тоддалия). Это растения сем. Рутовых, представителем которого является Тоддалия азиатская.

Циклогексиламин относится к органическим соединениям в виде алифатического амина. Вещество может быть бесцветным или иметь желтый оттенок. Оно обладает аммиачным резким запахом, выраженным горьким вкусом. Плотность химического вещества меньше, чем у воды, но пары тяжелее воздуха.

Для получения продукта используются высокое давление, повышенные температуры, требуется использование алюмокремниевого катализатора. Химическое вещество хорошо смешивается с эфирами разного типа, кетонами, а также ацетоном и алифатическими углеводородами. Растворяется в метаноле, обычной воде, диэтиловом эфире.

Область применения

Основные области применения:

  • агротехника, сельское хозяйство (для дезинсекции, профилактики или уничтожения вредителей);
  • в химическом производстве в качестве промежуточного продукта при органическом синтезе капролактама, в промышленности в качестве ингибитора коррозии;
  • в производственной сфере для получения высококачественных красителей разного типа, пластификаторов;
  • для очистки воды в промышленных масштабах.

Физико-химические характеристики

Характеристики циклогексиламина:

  • плотность – 0,81 г/куб.см;
  • молярная масса вещества – от 99 г/моль;
  • температура кипения – от +134°С;
  • молекулярная дипольность – 20 °С.

Меры безопасности при обращении с циклогексиламином

Относится к опасным, вдыхание паров, а также употребление внутрь может стать причиной отравления. Симптомы – рвота, проблемы со стороны ЖКТ, неразборчивая речь. Также отмечаются вялость, зрачки расширенные, зрение затемненное, реакция на свет плохая. При попадании на слизистые развивается химический ожог.

Меры безопасности при работе с циклогексиламином:

  • запрещено курить, пить, а также принимать пищу в помещениях, где осуществляется работа с циклогексиламином;
  • необходимо наличие приточно-вытяжной вентиляции а помещении для защиты от воздействия паров;
  • обязательны средства индивидуальной защиты, включая перчатки, маску, очки, обувь и спецодежду;
  • вещество относится к легковоспламеняющимся, образующим взрывоопасные смеси с обычным воздухом, поэтому курить рядом с ним запрещено;
  • необходимо соблюдать условия хранения, обеспечивая стабильность вещества, исключая образование опасных паров или едкого дыма.

Хранить вещество следует в закрытой таре, исключая контактирование с другими веществами. Помещение должно хорошо проветриваться, необходимо поддерживать прохладную температуру, низкий уровень влажности.

Компания «ГК Таурус» предлагает реализацию технической химии, включая такое вещество, как циклогексиламин. Поставки осуществляются промышленным предприятиями, отгрузка осуществляется только оптовыми партиями. Для получения дополнительной информации звоните по телефону +7(931)351-40-91.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *