Налог с продажи квартиры в РФ по новому закону

С продажи;

НовостройкаКаждому из нас может понадобиться продажа собственного жилья. Однако далеко не каждый человек знает, что в таких случаях еще существует необходимость уплатить специальный налог. Он имеет несколько интересных тонкостей, о которых должен быть в курсе каждый человек. Последнему может понадобиться подобная процедура. Что представляет собой налог с продажи квартиры, и о каких тонкостях должен быть осведомлен продавец?

Что это такое

Самое интересное, что сам по себе Налоговый кодекс не предусматривает такого понятия, как «налог с продажи квартиры». При этом у продавца может возникнуть вполне резонный вопрос: за что же я тогда плачу? Ответ прост, прибыль с продажи недвижимости классифицируется НК РФ, как объект налогообложения, а это значит, что бывшему владельцу придется оплатить НДФЛ в размере 13% от вырученного дохода.

Механизм расчета и уплаты налога подробно описан в пункте 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. В частности, следует обратить внимание на то, что существует немалая разница в ставке налога для резидентов и нерезидентов РФ. Кто это такие и сколько им придется заплатить?

  • Налоговый резидент РФ – это физическое лицо, которое проживает и работает на территории страны не менее чем 183 календарных дня. Налоговое законодательство разрешает резидентам покидать территорию страны в каких-либо целях, однако их суммарное пребывание за рубежом не должно превышать те же самые 183 дня. Таким образом, если вы постоянно проживаете в РФ – вы являетесь налоговым резидентом и согласно действующему законодательству, должны уплатить только 13%;
  • нерезидент РФ – лицо, которое проживает на территории РФ менее 183 суток в календарном году. В подобных случаях налоговая ставка увеличивается более чем двукратно и составляет 30%.

Читайте также: Каким будет налог на роскошь в следующем году

В качестве объекта налогообложения, в данном конкретном случае, выступает денежная сумма, вырученная с продажи жилья (она же доход). При этом у людей часто возникает вопрос: платят ли налог с продажи квартиры пенсионеры? Налоговый кодекс гласит нам, что никаких преференций у пожилых людей в данном случае нет и уплачивать НДФЛ им придется в общем порядке.

В каких случаях получится сэкономить на уплате налога

Перед тем как продавать свое жилье, обязательно вспомните, сколько лет вы уже в нем живете? Дело в том, что это может стать решающим фактором, благодаря которому вам, возможно, не понадобится оплачивать НДФЛ с дохода, вырученного с продажи вашего жилья. Таким образом, если ваша квартира находилась в собственности продавца более 3 лет – уплачивать налог он не обязан.

За дату отсчета берется срок:

  1. Когда была произведена покупка жилья.
  2. Когда был завершен процесс получения квартиры по наследству.
  3. После окончания оформления ипотеки и составления акта приема-передачи жилплощади.

Если квартира находилась в вашей собственности менее 3 лет – уплата должна быть произведена на общих основаниях. Однако и здесь есть свои нюансы. В законодательстве существует такое понятие, как налоговый вычет. Его можно использовать неограниченное количество раз, но не более чем однажды за налоговый период, который составляет 1 год. Таким образом, за 1 год вы сможете получить только 1 вычет, сколько бы квартир вы не продали.

Сущность процедуры заключается в уменьшении базы НДФЛ при продаже жилья на сумму, которая составляет 1 000 000 рублей. Следует сразу учесть тот факт, что вычет может быть зачтен и в качестве налога, но такой вариант возможен только в том случае, если сумма продажи квартиры не превышает сумму, которая была установлена в качестве вычета. Если владелец продал свою квартиру менее чем за 1 000 000 рублей, он может воспользоваться данным послаблением и не платить ничего.

Кроме того, существуют условия, при которых можно не платить налог с перепродажи квартиры. Если у вас сохранились платежные документы, подтверждающие, что квартира продается дешевле или за ту же сумму, за которую покупалась, продавец может вздохнуть спокойно и сэкономить на уплате налогов. Если же квартира продается дороже – тогда экономия станет возможной только при использовании вычета.

Читайте также: Как возвращается подоходный налог при покупке квартиры в ипотеку

Как происходит уплата налога

В налоговом законодательстве четко прописана процедура, по которой бывший владелец квартиры обязан произвести уплату НДФЛ. Она включает в себя три этапа:

  1. Сбор всех необходимых документов.
  2. Подача в отделение ФНС по месту проживания.
  3. Непосредственно уплата НДФЛ.

Один из самых главных документов, которые понадобятся вам при подаче, является налоговая декларация. Помните, она должна быть подана не позже, чем до 30 апреля следующего года после завершения сделки. Делается это либо самостоятельно, либо в территориальном органе ФНС с помощью налогового инспектора. Кроме того, вам будет необходимо подать в налоговую следующие документы:

  • паспорт;
  • идентификационный код.
  • договор, подтверждающий сделку по жилью.
  • документы, подтверждающие оплату.
  • заявление для предоставления налогового вычета.

Уплатить налог нужно не позже чем до 15 июля того года, в котором был подан пакет документов и налоговая декларация.

Что изменится с 2016 года

Со следующего года владельцев жилья ждут очередные изменения. В первую очередь они касаются срока владения квартирой, которая готовится к продаже или уже была продана. Таким образом, с 1 января 2016 года, срок владения квартирой, после которого доход не будет облагаться налогом, поднимется с 3 до 5 лет. Продать жилье без уплаты НДФЛ по старым условиям можно в тех случаях, если:

  1. Квартира была подарена собственнику.
  2. Продавец получил ее в наследство.
  3. Жилье приватизировано.
  4. Квартира была получена согласно заключенному ранее договору о пожизненном уходе за иждивенцем.

При этом претерпит изменения и порядок взыскания налога в случае, если квартира находится в собственности менее 5 лет. Если до изменений уплата производилась с дохода, который уменьшался на 1 000 000 рублей, то с 2016 года, в расчет будет приниматься кадастровая стоимость. При этом налог будет взыскиваться с дохода, размер которого составляет не менее 70% от кадастровой стоимости жилья.

Расчет достаточно прост: если жилплощадь по данному показателю оценена в условные 4 000 000 рублей, НДФЛ будет высчитываться исходя из цифры 2 800 000 рублей. Вместе с тем регионы наделяются правом самостоятельно определять процент кадастровой стоимости, при котором будет взыскиваться налог, но он не может превышать показателя в 70%.

Читайте также: Изменения в подоходном налоге с продажи квартиры

Таким образом, для всех, кто готовится продать жилье в следующем году, необходимо ориентироваться на текущие изменения. В частности, теперь во избежание уплаты НДФЛ вам придется прожить либо же продержать в собственности квартиру на 2 года дольше. Если осуществлять сделку приходится до наступления этого периода, налоговые послабления будут зависеть от того, какой была первоначальная стоимость жилья.

Однако какими бы ни были изменения, помните, любой налог должен быть уплачен, а любые попытки уклонения будут караться в соответствии с действующим законодательством. Поэтому не обманывайте государство, правильно заполняйте декларацию о доходах, и любая продажа квартиры будет для вас быстрым и относительно беспроблемным процессом.

1 Response(s)

  1. Антолий says :

    20.08.2016

    Скажите пожалуйста, Есть 1/2 квартиры перешедшая по наследству, находится она в собственности более 3-х лет, но владелец живет в ЕС а не в РФ, т.е. не является налоговым резидентом. Какой налог придется заплатить при продаже 1/2 квартиры за 1 200 000 ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *