Об утверждении Основных направлений бюджетной и налоговой политики Сахалинской области на 2019 – 2021 годы от 31 октября 2018.

Налоговые льготы;

от 31 октября 2018 года N 607-р

Об утверждении Основных направлений бюджетной и налоговой политики Сахалинской области на 2019 – 2021 годы

1. Утвердить Основные направления бюджетной и налоговой политики Сахалинской области на 2019 – 2021 годы (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее распоряжение в газете “Губернские ведомости”, на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на “Официальном интернет-портале правовой информации”.

Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина

Утверждены
распоряжением
Правительства Сахалинской области
от 31.10.2018 N 607-р

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2019 – 2021 ГОДЫ

1. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2016 – 2018 ГОДАХ

В 2016 – 2018 годах бюджетная и налоговая политика ориентировалась на главную цель – обеспечение устойчивых темпов роста экономики и повышения инвестиционной активности.

В целях обеспечения сбалансированности консолидированного бюджета Сахалинской области Правительством Сахалинской области в 2017 году продолжена работа по увеличению налоговых и неналоговых доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Сахалинской области. С учетом методических рекомендаций министерства финансов Российской Федерации от 5 сентября 2016 года распоряжением Правительства Сахалинской области от 27.02.2018 N 128-р утвержден новый план по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Сахалинской области на 2018 – 2020 годы.

При проведении финансовой политики в части доходов в 2016 – 2018 годах основное внимание уделено принятию мер, направленных на налоговое стимулирование экономического роста, улучшение инвестиционного климата и создание дополнительных рабочих мест.

Приоритетное значение для роста экономики Сахалинской области имеют созданные территории опережающего развития “Южная”, “Горный воздух” и “Курилы”, а также распространение режима свободного порта “Владивосток” на сахалинские порты Корсаков и Углегорск.

При помощи понижения ставок по отдельным налогам в области создан дополнительный механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности в Сахалинской области, что станет одним из конкурентных преимуществ региона в привлечении частных инвестиций.

Для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток Законом Сахалинской области от 17.10.2016 N 79-ЗО введены льготы по налогу на имущество (0% в первые 5 лет, 1,1% в течение следующих 5 лет), а также по налогу на прибыль (0% в первые пять налоговых периодов, когда была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений на соответствующих территориях, 10% – в течение следующих пяти налоговых периодов).

С 1 января 2017 года Законом Сахалинской области от 15.09.2016 N 72-ЗО установлена пониженная ставка по налогу на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов без включения в реестр: 5% – в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором впервые одновременно соблюдены условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 284.3-1 Налогового кодекса Российской Федерации, 10% – в течение следующих пяти налоговых периодов.

В целях налогового стимулирования развития субъектов малого предпринимательства Сахалинская область в полной мере воспользовалась полномочиями, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации по усовершенствованию специальных налоговых режимов:

– введены налоговые “каникулы”;

– расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения;

– снижены налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации субъекты Российской Федерации вправе в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Законом области N 93-ЗО “О патентной системе налогообложения на территории Сахалинской области” на основании данной нормы Налогового кодекса Российской Федерации дифференцированы отдельные виды предпринимательской деятельности. Дифференцирование было произведено в соответствии с действующими на момент разработки Общероссийским классификатором услуг населению и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

В связи с введением новых Общероссийских классификаторов, в 2017 году принят Закон от 19.06.2017 N 48-ЗО “О внесении изменений в Закон Сахалинской области “О патентной системе налогообложения на территории Сахалинской области”, которым дифференцированные коды приведены в соответствие с новыми Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Эти меры по усовершенствованию специальных налоговых режимов создают дополнительные возможности по вовлечению в предпринимательскую деятельность населения Сахалинской области, созданию дополнительных рабочих мест и увеличению доходов бюджета.

Единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2017 году увеличился к уровню 2016 года на 142,8 млн. рублей, или на 7,8%. Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, возрос на 7,4 млн. рублей, или на 21%. Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в 2017 году увеличилось на 266 человек, или на 22%, и составило 1480 человек. Это выше, чем в Хабаровском крае (741 чел.), Амурской области (430 чел.) и Камчатском крае (596 чел.).

В 2017 году в Сахалинской области выдано 116 патентов с налоговой ставкой 0%, наибольшее число из которых (52 патента) – по виду предпринимательской деятельности услуги по производству монтажных, электромонтажных работ, санитарно-технических и сварочных работ, 18 патентов – по обучению населения на курсах и репетиторству, 11 патентов – по ремонту жилья и других построек, по 5 патентов на оказание парикмахерских и косметических услуг и услуг поваров по изготовлению блюд на дому, по 4 патента на занятие медицинской деятельностью, а также на разработку программ для ЭВМ и баз данных, 17 патентов на прочие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные патентной системой налогообложения.

К уровню 2016 года количество выданных патентов с нулевой налоговой ставкой возросло на 24 патента, или на 26%.

В Сахалинской области с 2015 года введено исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости по отдельным объектам недвижимости. Для повышения доходной базы регионального бюджета с 1 января 2018 года Законом Сахалинской области от 27.11.2017 N 104-ЗО на 2018 год увеличен с 1 до 1,3% размер ставки по налогу на имущество организаций, исчисляемому в отношении торговых центров общей площадью свыше 3000 квадратных метров.

В целях расширения доходной базы бюджета Сахалинской области и создания равных условий ведения бизнеса, начиная с 2019 года исчисление налога от кадастровой стоимости будет производиться в отношении всех торговых объектов и торговых центров (комплексов) и помещений в них, без установления порога площади торговых объектов.

Одновременно налоговая база от кадастровой стоимости будет исчисляться по объектам административно-деловых центров общей площадью свыше 1000 квадратных метров (за исключением объектов, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти Сахалинской области, государственных органов Сахалинской области, органов местного самоуправления, областных и муниципальных бюджетных учреждений).

Налоговые ставки для расчета налога от кадастровой стоимости административно-деловых центров и торговых объектов, торговых центров (комплексов) и помещений в них на 2019 год установлены в размере 1,4% от кадастровой стоимости, на 2020 год – 1,5%.

В 2017 году принят Закон области от 24.10.2017 N 94-ЗО об установлении на 2018 год регионального коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Сахалинской области, применяемого к фиксированному авансовому платежу по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемому иностранными гражданами на основе выданного патента, в размере 2,3. На 2016 и 2017 годы коэффициент устанавливался в размере 1,75 и 2,0 соответственно. Поступления налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента, в консолидированный бюджет Сахалинской области в 2017 году составили 245 млн. рублей и возросли к уровню 2016 года на 45,3 млн. рублей, или на 22,7%.

В целях формирования условий для стимулирования субъектов инвестиционной деятельности к созданию в Сахалинской области спортивных объектов Законом Сахалинской области от 27.11.2017 N 105-ЗО с 2018 года введена пониженная до 0% ставка налога на имущество для организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, в отношении вновь созданного имущества в виде объектов спорта (арена ледовая, бассейн, зал спортивный, многофункциональный спортивный комплекс (физкультурно-оздоровительный комплекс)), в течение пяти налоговых периодов с начала отчетного периода, в котором указанное имущество учтено на балансе в качестве объектов основных средств. При этом пониженная ставка будет применяться только в случае, если указанное имущество создано без привлечения бюджетных средств и не передано во владение и пользование третьим лицам.

В соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, ранее освобожденного от налогообложения, в 2018 году установлена пониженная налоговая ставка в размере 1,1%. В целях сдерживания роста тарифов Законом Сахалинской области от 20.03.2018 N 16-ЗО сроком на один год (с 01.01.2018 по 31.12.2018) организациям – в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств и используемого (предназначенного) для целей производства и передачи электрической и (или) тепловой энергии в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Сахалинской области, а также организациям, осуществляющим виды деятельности, подлежащие обязательному государственному регулированию тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, при условии, что выручка от данных видов регулируемой деятельности составляет не менее 70 процентов от общей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год, установлена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении движимого имущества.

Для создания стимулов для ускоренного внедрения и развития технологий отечественной промышленности, а также обновления активной части основных фондов организаций (машин, оборудования) в соответствии с внесенными изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации с 1 января 2019 года исключается из объектов обложения налогом на имущество организаций движимое имущество.

В рамках реализации Основных направлений бюджетной и налоговой политики, утвержденных в предыдущие годы, в Сахалинской области проведена значительная работа по оптимизации и сокращению объема региональных налоговых льгот. В 2017 году Министерством продолжена работа, направленная на совершенствование оценки эффективности льгот, установленных региональным законодательством. Принято постановление Правительства Сахалинской области от 17.02.2017 N 70 “Об утверждении Порядка оценки эффективности налоговых льгот”.

В соответствии с указанным постановлением Министерством совместно с органами исполнительной власти по курируемым направлениям деятельности в целях обеспечения контроля результативности налоговых льгот и их соответствия общественным интересам в срок до 1 сентября 2017 года проведена оценка эффективности региональных льгот за 2016 год. В адрес председателя Правительства Сахалинской области и Сахалинской областной Думы направлена аналитическая записка. Анализ показал, что региональные льготы имеют бюджетную эффективность, направлены на экономический рост, а также носят социальную эффективность.

В 2016 году объем фактически предоставленных региональных льгот составил 240,7 млн. рублей, в том числе по налогу на имущество организаций – 45,9 млн. рублей (19 процентов от общего объема льгот), по транспортному налогу – 168,7 млн. рублей (70%), по налогу на прибыль организаций – 26,1 млн. рублей (11%). К уровню 2015 года объем льгот снизился на 24,4 млн. рублей, или на 9%.

В целях сокращения невостребованных и утративших актуальность льгот принят Закон Сахалинской области от 25.12.2017 N 121-ЗО, отменяющий с 1 января 2019 года льготу по налогу на прибыль организаций в отношении организаций, осуществляющих капитальные вложения в объекты государственной собственности Сахалинской области или муниципальной собственности в социальной сфере, сферах жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства Сахалинской области, в объеме не менее 150 миллионов рублей в год.

В связи с изменением федерального налогового законодательства в части увеличения с 1 января 2018 года в два раза минимальных и максимальных значений налоговых ставок по налогу на игорный бизнес, а также дополнения перечня объектов налогообложения по указанному налогу, в целях увеличения доходной базы областного бюджета принят Закон Сахалинской области от 20.02.2018 N 3-ЗО “О ставках налога на игорный бизнес”. В соответствии с указанным законом ставки по налогу на игорный бизнес увеличены и установлены в среднем размере предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации диапазона (за один пункт приема ставок тотализатора и за один пункт приема ставок букмекерской конторы в размере 12 тыс. рублей, за один процессинговый центр тотализатора и за один процессинговый центр букмекерской конторы – 150 тыс. рублей). Одновременно введены ставки налога в отношении процессингового центра интерактивных ставок тотализатора и процессингового центра интерактивных ставок букмекерской конторы (налоговые ставки по которым установлены в размере 2750 тыс. рублей).

Для повышения эффективности управления находящимися в собственности Сахалинской области акциями акционерных обществ и формирования доходов областного бюджета в рамках распоряжения Правительства Сахалинской области от 16.07.2014 N 388-р представителям Сахалинской области ежегодно выдаются директивы голосования на заседаниях Советов директоров и годовых общих собраниях акционеров хозяйственных обществ о направлении на выплату дивидендов не менее 35% чистой прибыли, полученной обществами по результатам предшествующего года (3% при условии направления чистой прибыли на инвестиции).

В целях обеспечения принципа сбалансированности при исполнении областного бюджета, полного и своевременного выполнения денежных обязательств получателей средств областного бюджета в соответствии с Порядком, утвержденным приказом министерства финансов Сахалинской области от 23 июля 2012 года N 23, составляется и ведется кассовый план областного бюджета. Особенность формирования областного бюджета, обусловленная единоразовым поступлением годовой суммы налога на прибыль при реализации соглашений о разделе продукции от иностранных инвесторов проектов “Сахалин-1” и “Сахалин-2”, при повышении качества составления и ведения кассового плана на основании представленных прогнозов кассовых поступлений в бюджет главными администраторами и кассовых выплат из бюджета главными распорядителями бюджетных средств, позволила министерству финансов Сахалинской области обеспечить дополнительные доходы областного бюджета за счет размещения временно свободных средств бюджета в банках на территории Сахалинской области на конкурсной основе.

Дополнительные доходы областного бюджета от размещения временно свободных средств в 2016 году составили 5 млрд. рублей, в 2017 году в бюджет поступило более 2,8 млрд. рублей.

В 2017 году межбюджетное регулирование со стороны областного бюджета осуществлялось в целях снижения дифференциации муниципальных образований по уровню бюджетной обеспеченности, обеспечения сбалансированности местных бюджетов за счет бюджетной консолидации и принятия мер по ограничению роста муниципального долга.

В 2017 году уровень расчетной бюджетной обеспеченности по 5 наименее обеспеченным муниципальным образованиям составил 85% от среднего по Сахалинской области, или 32,7 тыс. рублей на 1 человека в год.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *