Расчет НДФЛ — онлайн калькулятор с вычетами на детей 2021

Налоговые вычеты;

НДФЛ калькулятор онлайн — это бесплатный сервис, который поможет определить сумму налога с дохода физлица. Расскажем, как его использовать и по каким правилам считать налог.

Практически каждый взрослый гражданин получает какой-либо доход: заработную плату, пенсию, пособия, ренту или дивиденды. Иначе ему просто не на что будет жить. С большинства этих выплат государство берет налог, который регулирует глава 23 Налогового кодекса РФ. Она так и называется: «Налог на доходы физических лиц» или НДФЛ. Сделать расчет суммы налога, которую нужно заплатить в бюджет с дохода, поможет онлайн калькулятор на нашем сайте. Но чтобы правильно вводить нужные для расчета данные, например, ставку НДФЛ, нужно кое в чем разобраться.

Ставки, льготы и вычеты НДФЛ

Налог на доходы имеет в большинстве случаев единую ставку 13 %, которая не зависит ни от вида полученного дохода, ни от его суммы. Правда, для нерезидентов РФ предусмотрена повышенная ставка налога 30 %. Также есть еще две повышенные ставки: 15 и 35 %. Налогоплательщики должны знать, в каких ситуациях они применяются, ведь без этих знаний калькулятор НДФЛ 2020 года мало поможет. Сам он не может определить, какой именно доход получен плательщиком, и, как следствие, сказать, какая сумма пологается к оплате и на какой вычет можно рассчитывать. Итак, НДФЛ 35 % должны заплатить в бюджет те граждане, которые:

  • участвовали в конкурсах и играх, проводимых в целях рекламы, и выиграли призы в сумме, превышающей 4000 рублей;
  • получили проценты по рублевым вкладам, размещенным в банках на территории РФ, если они превысили сумму процентов, исчисленную исходя из увеличенной на 5 % ставки рефинансирования Банка России;
  • получили проценты (купон) по рублевым облигациям российских организаций, эмитированным после 01.01.2017, которые превысили выплаты над процентами, рассчитанными исходя из номинальной стоимости облигации и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 % (начиная с 01.01.2018);
  • получили проценты по вкладам в банках на территории России в иностранной валюте, если сумма процентов превышает 9 % годовых;
  • сэкономили на процентах по рублевым займам (кредитам), но превысили размер процентов, исчисленных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

15 % ставка применяется, когда организация выплачивает дивиденды своим участникам или акционерам, которые не являются резидентами РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ). Также НК РФ предусматривает возможность применения вычетов по этому налогу и целый ряд льгот. Калькулятор вычета НДФЛ бывает необходим, когда нужно определить, сколько государство вернет за купленную квартиру или дорогостоящее лечение.

Как и кто считает НДФЛ

В большинстве случаев считать сумму НДФЛ, которую необходимо удержать с выплат в пользу налогоплательщика и перечислить в местный бюджет, приходится организациям-работодателям. Ведь именно они выступают в роли налоговых агентов по НДФЛ в отношении всех лиц, которым осуществляют выплаты. Но и сами налогоплательщики также иногда должны уметь рассчитать, сколько они должны государству, если получили доход самостоятельно: продали квартиру или автомобиль, получили деньги за услуги от других физлиц. Кто-то планирует получать налоговый вычет за прошедший год. Тогда гражданам-плательщикам придется заполнить и сдать декларацию 3-НДФЛ с корректно указанными суммами полученного дохода и исчисленного налога. Организации, в свою очередь, должны сдавать справки 2-НДФЛ на работников. В этом им может помочь калькулятор НДФЛ онлайн; с вычетами на детей, правда, эта программа не справится, их придется считать самостоятельно.

Как пользоваться калькулятором

Разберемся на конкретном примере, как сделать расчет НДФЛ (онлайн-калькулятор с вычетами на детей 2020). Представим, что нам нужно вычислить подоходный налог с начисленного работнику оклада размером 30 000 рублей за месяц работы. У сотрудницы организации есть двое несовершеннолетних детей, на которых ей в силу ст. 218 НК РФ положен вычет в размере 1400 рублей на каждого. Прежде чем вводить сумму дохода в калькулятор, из нее необходимо вычесть сумму льготы:

30 000 — 1400 × 2 = 27 200 рублей.

Таким образом, калькулятор 2-НДФЛ с вычетами онлайн не позволяет нам автоматически отнять вычеты, поэтому за этим нужно следить. Мы видим, что в калькуляторе есть выбор ставки. Так как мы считаем налог с зарплаты, выбираем ставку 13 %.

Ниже расположено поле, в которое нужно ввести расчетный доход налогоплательщика, чтобы калькулятор смог посчитать удержание с него. В нашем случае это 27 200 руб.

Калькулятор мгновенно посчитает нам сумму подоходного налога, которую нужно удержать.

Ну и, наконец, в последнем поле мы видим итог за вычетом налога. Именно столько, в нашем случае 23 664 руб., нужно выдать на руки сотруднику.

Очевидно, что пользоваться онлайн-калькулятором очень просто. Таким способом можно посчитать вычеты с любых выплат работникам или полученных налогоплательщиком денежных средств.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *