Как получить налоговый вычет. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.11.2021

Налоговые вычеты;

Как получить налоговый вычет. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.11.2021

Код для встраивания видео

Настройки

Плеер автоматически запустится (при технической возможности), если находится в поле видимости на странице

Размер плеера будет автоматически подстроен под размеры блока на странице. Соотношение сторон — 16×9

Плеер будет проигрывать видео в плейлисте после проигрывания выбранного видео

Вы работаете легально – получаете белую зарплату, платите налоги 13%. И еще не оформили налоговые вычеты? Неэкономно! А что делать, если на руках нет необходимых документов?

Виталий Киселев учится на юриста – получает второе высшее, хочет получить вычет. Вот только проблема: дома ремонт, и документы, подтверждающие оплату, пропали. Что делать? Просить справку в институте!

Образовательный вычет, как и любой другой социальный, можно получить только на 120 тысяч – то есть за год вам вернут 15600 рублей. Те, кто платят за обучение детей – институты, курсы, даже кружки, – тоже имеют право подать документы в налоговую. Только сумма меньше – 50 тысяч. С нее получится 6500.

А если оформляете другой социальный вычет – за лечение, – и тоже пропали чеки? Получите справку в медучреждении!

В справке, выданной клиникой, код услуг “2” – значит, лечение дорогое, и вычет будет со всей суммы. Код “1” – стандартные медицинские услуги –значит, возврат только со 120 тысяч, те же 15 600. И еще важно: медицинский вычет возможен даже за покупку лекарств в аптеках, при наличии официального рецепта от врача.

Ольга Голубева недавно оформила вычет за лечение в санатории. Сейчас собирает чеки за все ПЦР-тесты – тоже хочет сделать возврат.

А что с имущественным вычетом? За покупку квартиры или дачи получить можно всего лишь один раз в жизни. С 2 миллионов – 260 тысяч. Если брали жилищный кредит, лимит выше – 3 миллиона, будет 390 тысяч. Еще и упрощенный порядок оформления: достаточно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Игорь Смирнов купил жилье в прошлом году, что называется, с рук. Запросил у продавца расписку. Правда, у налоговой все равно могут возникнуть сомнения в подлинности документа, поясняет начальник отдела УФНС по г. Москве Светлана Хромова.

Получить налоговые вычеты мы имеем право за три последних года – сейчас за 2020-й, 19-й и 18-й годы.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *