Берётся ли налог с наследства, полученный из – за границы, Петропавловск-Камчатский | вопрос №4740981 от 07.07.2022 |

Налоги в других странах;

Берётся ли налог с наследства, полученный из – за границы? Умер родственник живший за границей, не оставил завещания. Нашли единственного родственника.

Ответы на вопрос:

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не облагаются НДФЛ.

Причем, как отмечает Минфин РФ в письме от 09.06.2011 № 03-04-05/6-416 указанные положения применяются вне зависимости от места нахождения имущества, полученного в порядке наследования.

Таким образом, при получении физическим лицом имущества в порядке наследования из заграницы доход в виде его стоимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Однако, согласно ст. 7 НК РФ если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международного договора РФ.

Данными соглашениями с иностранными государствами может быть предусмотрено, что доходы, получаемые в порядке наследования имущества, находящегося на территории иностранного государства, относятся к возникающим из источников в этом государстве и не упоминаются в других статьях Соглашения.

В связи с чем данное положение будет означать, что иностранное государство вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента Российской Федерации, в то время как в России эти доходы на основании положений п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению.

В СИЛУ П. 18 СТ. 217 НК РФ НДФЛ НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

Со многими странами Россией подписаны договоры об избежании двойного налогообложения (правда, часть таких договоров до сих пор не вступила в силу).

“Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)” от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Статья 7. Действие международных договоров по вопросам налогообложения

Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

“Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)” от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/6-416

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица от продажи унаследованного недвижимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

1. Налог на доходы физических лиц.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 “Налог на доходы физических лиц” Кодекса.

Пунктом 18 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что доходы в денежной и в натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Указанные положения применяются вне зависимости от места нахождения имущества, полученного в порядке наследования.

Таким образом, при получении физическим лицом квартиры в порядке наследования доход в виде ее стоимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, исчисление и уплату налога производят самостоятельно.

Пунктом 17.1 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения также применяются независимо от места нахождения продаваемого имущества.

Таким образом, при продаже физическим лицом – налоговым резидентом Российской Федерации квартиры, полученной в порядке наследования, находящейся в собственности налогоплательщика три года и более, применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.

В случае если квартира находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, сумма дохода от продажи такого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 (далее – Соглашение) доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом, Украине предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, расположенного на ее территории, если это предусмотрено ее национальным законодательством.

По вопросу уплаты на Украине налога при наследовании и продаже недвижимого имущества, находящегося на ее территории, следует обращаться в соответствующие компетентные органы Украины.

Вопросы о порядке вступления в наследство на территории иностранного государства к компетенции Минфина России не относятся.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *