Нужно ли платить налог, чтобы вступить в наследство? | Вопрос дня

МФЦ;

У нас в семье горе — умер брат отца, мой родной дядя. Родителей и детей у него нет, получается, что наследники — только его братья и сестры, в том числе мой отец.

Скажите, считается ли такой родственник близким и нужно ли платить какой-то налог, чтобы вступить в наследство? Завещания не было.

Вопрос из социальных сетей от Мирославы Г.

Комментарии (27)

3020

В соответствии со ст. 217. НК РФ, на сегодняшний день наследник освобожден от обязанности уплачивать государству налог на принятую в наследство недвижимость. Тем не менее нельзя назвать вступление в наследство абсолютно бесплатной процедурой.

35.8к

В том году вступали в наследство с сестрой (ушла Мама) Заплатили каждый по 18500.

22М

Сегодня, даже чтобы нюхнуть свежего воздуха надо платить.

862.7к

И не говори, чего только не придумали для грабежа ивАнов, у которых, по большому счету, и нет ничего, кроме квартирок, то бишь «жилья».

7732

24.3к

Если в наследство достались, например, квартира, дача, земельные участки, дом, депозиты, шубы, ювелирные изделия, антиквариат, мебель и техника, то 18500 это копейки.

Мыслите сравнительными категориями. Понятное дело, что 18500 это не карманные расходы, но в сравнение с имуществом, которые наследники могут продать или использовать это не о чем.

862.7к

А кто узнает про шубы, мебель, антиквариат, брюлики, технику? Только то, что на виду смогут обложить.

228.1к

Вступал в наследство в 2004году по завещанию,двоюродная бабушка.Жил у неё,как её внук,13 лет.Нотариус сказал,что нужно заплатить налог приличный.Но малость подготовился-по закону,кто жил с наследодателем более 10 лет (вроде),налог не платится.Нотариус удивился,посмотрел что-то,и сказал налог не платить. Вот как так то?Не подготовься заранее-пришлось бы ползарплаты ни за шиш потерять.

7590

Налог платить не надо. Но надо оплатить госпошлину. Размер пошлины определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ. Размер пошлины(нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей.

Ну и оплата нотариуса по тарифу.

82.1к

Сколько у нас много интересных слов придумано: налог, госпошлина, акциз, сбор. Смысл один: дай денег!

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *