С 01.01.2022 вводится освобождение от уплаты НДС услуг общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездного обслуживания. На 01.01.2022 ООО будет соответствует критериям, установленным в подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ. ООО не подаст заявление об отказе от освобождения от налогообложения указанных операций в порядке п. 5 ст. 149 НК РФ. На 01.01.2022 у ООО будут остатки нереализованного товара, закупленного для оказания услуг общественного питания. Обязано ООО восстановить НДС с остаточной стоимости товара?

Налоговые льготы;

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение С 01.01.2022 вводится освобождение от уплаты НДС услуг общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездного обслуживания. На 01.01.2022 ООО будет соответствует критериям, установленным в подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ. ООО не подаст заявление об отказе от освобождения от налогообложения указанных операций в порядке п. 5 ст. 149 НК РФ. На 01.01.2022 у ООО будут остатки нереализованного товара, закупленного для оказания услуг общественного питания. Обязано ООО восстановить НДС с остаточной стоимости товара?

С 01.01.2022 вводится освобождение от уплаты НДС услуг общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и иных аналогичных объектах, а также их выездного обслуживания. На 01.01.2022 ООО будет соответствует критериям, установленным в подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ. ООО не подаст заявление об отказе от освобождения от налогообложения указанных операций в порядке п. 5 ст. 149 НК РФ. На 01.01.2022 у ООО будут остатки нереализованного товара, закупленного для оказания услуг общественного питания.
Обязано ООО восстановить НДС с остаточной стоимости товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организации необходимо восстановить принятый к вычету НДС по товарам, которые будут использоваться в не облагаемых НДС операциях.

Обоснование вывода:
Согласно подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, внесенному Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ, с 1 января 2022 года освобождается от НДС оказание услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания), а также услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание), при соблюдении за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение от НДС, следующих условий:
– сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд. рублей;
– удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составил не менее 70%;
– среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ по соответствующему виду экономической деятельности (условие будет применяться с 1 января 2024 года).
При этом определено, что освобождение от налогообложения НДС не применяется, если продукция общественного питания реализуется:
– отделами кулинарии организаций и ИП розничной торговли;
– организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность, организациям и ИП, оказывающим услуги общественного питания либо занимающимся розничной торговлей.
Таким образом, организация, оказывающая услуги общественного питания через вышепоименованные объекты общественного питания и (или) вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание), имеет право с 1 января 2022 года применять освобождение от налогообложения НДС при условии соблюдения вышеуказанных критериев (смотрите письма ФНС России от 19.10.2021 N БС-4-11/14783@, Минфина России от 01.10.2021 N 03-07-07/79758, от 30.07.2021 N 03-07-11/61177, информацию ФНС России от 02.07.2021).
В части восстановления сумм НДС, ранее принятых к вычету, по товарам, которые в дальнейшем будут использоваться в целях оказания услуг общественного питания, каких-либо специальных норм не установлено. Соответственно, в отношении данной ситуации применяются общие правила, установленные положениями ст. 170 НК РФ.
Так, согласно подп. 2 п. 3, подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС подлежат восстановлению в размере, ранее принятом к вычету, в частности, в случае использования товаров для осуществления операций, освобожденных от налогообложения (смотрите, например, письма Минфина России от 25.09.2019 N 03-07-09/73784, от 16.09.2019 N 03-07-11/71103, от 03.07.2017 N 03-07-11/41701, от 27.06.2017 N 03-07-11/40358, от 17.09.2013 N 03-07-11/38427).
Восстановить налог необходимо в том налоговом периоде, в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления необлагаемых операций. При этом восстановленные суммы НДС не включаются в стоимость указанных товаров, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ.
Таким образом, в отношении товаров, которые в 2022 году будут использоваться в операциях, не облагаемых НДС в соответствии с подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, суммы НДС, ранее принятые к вычету, необходимо будет восстановить.

Читайте так же:  Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
– Энциклопедия решений. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС;
– Энциклопедия решений. Случаи восстановления вычетов по НДС;
– Услуги общепита освобождены от налогообложения НДС (с 1 января 2022 года): Обзор основных изменений по НДС – 2022 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
– Условия освобождения организаций общепита от уплаты НДС (М.Н. Волкова, журнал “Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение”, N 8, август 2021 г.);
– Особые условия налогообложения для предприятий общепита (М.В. Подкопаев, журнал “Бухгалтер Крыма”, N 8, август 2021 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *