О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга О налоговых льготах от 18 декабря 2020.

Налоговые льготы;

1. Дополнить статьей 11-2-4 следующего содержания:

1. Организация, которая получила в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, статус участника регионального инвестиционного проекта, реализуемого на территории Санкт-Петербурга (далее – региональный инвестиционный проект), вправе уменьшить сумму налога на имущество организаций, подлежащего уплате в бюджет Санкт-Петербурга, на сумму налога, исчисленного в отношении объекта недвижимого имущества, в который осуществлены капитальные вложения в объеме, определяемом в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 25_8 Налогового кодекса Российской Федерации, в рамках реализации регионального инвестиционного проекта, рассчитанную пропорционально доле площади объекта недвижимого имущества, используемой указанной организацией для реализации регионального инвестиционного проекта, в общей площади такого объекта.

2. Право на применение налоговой льготы в соответствии с настоящей статьей возникает у организации – участника регионального инвестиционного проекта начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия к бухгалтерскому учету объекта недвижимого имущества в качестве объекта основных средств или расходов, увеличивающих первоначальную стоимость объекта недвижимого имущества, произведенных в период реализации регионального инвестиционного проекта, и введения его в эксплуатацию, но не позднее 31 декабря 2026 года включительно при объеме капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, от 50 млн рублей до 500 млн рублей и не позднее 31 декабря 2028 года включительно при объеме капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, свыше 500 млн рублей.

3. Право на применение налоговой льготы в соответствии с настоящей статьей действует до отчетного (налогового) периода, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммами налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, рассчитанными исходя из ставок указанных налогов без учета пониженных ставок и льгот, и суммами налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, исчисленными с применением пониженных ставок и льгот, определенная нарастающим итогом, составила величину, равную объему осуществленных в целях реализации регионального инвестиционного проекта капитальных вложений, определяемому в соответствии с пунктом 8 статьи 284_3 Налогового кодекса Российской Федерации, но не позднее 31 декабря 2026 года включительно при объеме капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, от 50 млн рублей до 500 млн рублей и не позднее 31 декабря 2028 года включительно при объеме капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, свыше 500 млн рублей.

4. Для целей настоящей статьи и статьи 11-11-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга под суммами налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, рассчитанными исходя из ставок указанных налогов без учета пониженных ставок и льгот, понимаются суммы указанных налогов, рассчитанные исходя из ставки налога на прибыль организаций в размере 20 процентов и ставки налога на имущество организаций, установленной Законом Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 года N 684-96 “О налоге на имущество организаций”.

5. Для целей настоящей статьи и статьи 11-11-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга под суммами налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, исчисленными с применением пониженных ставок и льгот, понимаются суммы указанных налогов, исчисленные с применением пониженной ставки налога на прибыль организаций, установленной в пункте 1 статьи 11-11-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга и пункте 1_5 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации, а также налоговой льготы по налогу на имущество организаций, установленной в пункте 1 настоящей статьи.

6. При прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 3-5 пункта 4 статьи 25_12 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии осуществления им капитальных вложений в объеме, предусмотренном региональным инвестиционным проектом, последним отчетным периодом применения налоговой льготы в соответствии с настоящей статьей является отчетный период, предшествующий отчетному периоду, в котором статус участника регионального инвестиционного проекта был прекращен.

7. Сумма налога на имущество организаций подлежит восстановлению и уплате в бюджет Санкт-Петербурга в установленном порядке с уплатой соответствующих пеней, начисляемых со дня, следующего за установленным в статье 3 Закона Санкт-Петербурга от 26 ноября 2003 года N 684-96 “О налоге на имущество организаций” днем уплаты налога (авансового платежа по налогу), исчисленного без учета статуса организации как участника регионального инвестиционного проекта за весь период нахождения такой организации в реестре участников региональных инвестиционных проектов, в следующих случаях:

1) при прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 3-5 пункта 4 статьи 25_12 Налогового кодекса Российской Федерации, и при невыполнении требования к общему объему капитальных вложений, предусмотренного региональным инвестиционным проектом;

2) при прекращении статуса участника регионального инвестиционного проекта по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 4 статьи 25_12 Налогового кодекса Российской Федерации.”.

2. Дополнить статьей 11-11-3 следующего содержания:

1. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 10 процентов для организаций, которые получили в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, статус участника региональных инвестиционных проектов.

2. Организация – участник регионального инвестиционного проекта вправе применять налоговую ставку налога на прибыль организаций, установленную в пункте 1 настоящей статьи, с учетом особенностей, предусмотренных в статьях 284_3 и 288_2 Налогового кодекса Российской Федерации, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммами налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, рассчитанными исходя из ставок указанных налогов без учета пониженных ставок и льгот, и суммами налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, исчисленными с применением пониженных ставок и льгот, определенная нарастающим итогом, составила величину, равную объему осуществленных в целях реализации регионального инвестиционного проекта капитальных вложений, определяемому в соответствии с пунктом 8 статьи 284_3 Налогового кодекса Российской Федерации.”.

1) в пункте 4 слова “и 11-11” заменить словами “, 11-11 и 11-11-3”;

2) дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

“6. Льгота по налогу на прибыль организаций, предусмотренная в статье 11-11-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, не может применяться налогоплательщиками одновременно с льготами по налогу на прибыль организаций, предусмотренными в статьях 11-8, 11-8-2, 11-9, 11-9-1, 11-9-2 и 11-11 настоящего Закона Санкт-Петербурга. При возникновении у налогоплательщика права на применение указанных в настоящем абзаце налоговых льгот применяемая налоговая льгота выбирается налогоплательщиком самостоятельно.

Организации в целях применения налоговых льгот, предусмотренных в статьях 11-8, 11-8-2, 11-9, 11-9-1, 11-9-2, 11-11 и 11-11-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вправе включить в расчет общей суммы вложений в соответствии в том числе с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга или в расчет объема капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, в соответствии со статьей 25_8 Налогового кодекса Российской Федерации первоначальную стоимость основных средств и (или) осуществленные (понесенные) организацией расходы, увеличивающие первоначальную стоимость основных средств, только один раз и по одному основанию, определенному в одной из указанных статей, по выбору налогоплательщика.

7. Льгота по налогу на имущество организаций, предусмотренная в статье 11-2-4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, не может применяться налогоплательщиками одновременно с льготами по налогу на имущество организаций, предусмотренными в статьях 11-1 и 11-2-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга. При возникновении у налогоплательщика права на применение указанных в настоящем пункте налоговых льгот применяемая налоговая льгота выбирается налогоплательщиком самостоятельно.

Организации в целях применения налоговых льгот, предусмотренных в статьях 11-1, 11-2-1 и 11-2-4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, вправе включить в расчет общей суммы вложений в соответствии в том числе с пунктом 3 статьи 11-8 настоящего Закона Санкт-Петербурга или в расчет объема капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, в соответствии со статьей 25_8 Налогового кодекса Российской Федерации первоначальную стоимость основных средств и (или) осуществленные (понесенные) организацией расходы, увеличивающие первоначальную стоимость основных средств, только один раз и по одному основанию, определенному в одной из указанных статей, по выбору налогоплательщика.”.

4. Статью 12 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4. Статьи 11-2-4 и 11-11-3 настоящего Закона Санкт-Петербурга утрачивают силу с 1 января 2029 года.”.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *