О предоставлении налоговых льгот на территории Саратовской области от 28 июля 2009.

Налоговые льготы;

О предоставлении налоговых льгот на территории Саратовской области

(с изменениями на 5 февраля 2019 года)

________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Саратовской области от 04.02.2020 N 4-ЗСО
________________________________________________

принят Саратовской областной Думой
22 июля 2009 года

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 05.02.2019 N 6-ЗСО.

Настоящий Закон определяет порядок установления на территории Саратовской области налоговых льгот по региональным налогам, а также по иным налогам и сборам, по которым субъектам Российской Федерации дано право предоставлять налоговые льготы, в пределах прав, предоставленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 1. Общие положения

1. Областная Дума предоставляет льготы по налогам и сборам в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи льготы по налогам и сборам могут быть предоставлены только в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготы по налогам и сборам предоставляются только категориям налогоплательщиков. Основания, порядок и условия предоставления льгот по налогам и сборам не могут носить индивидуальный характер.

4. Льготы по налогам и сборам устанавливаются законами области, вводящими в действие на территории области налоги, определяющими налоговые ставки, порядки и сроки уплаты налогов.

5. Законы области, устанавливающие налоговые льготы и вступающие в силу с начала очередного финансового года, должны быть приняты до внесения проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год в областную Думу.

Статья 2. Оценка бюджетной и (или) социальной эффективности планируемых к предоставлению, предоставляемых налоговых льгот

1. В целях обеспечения контроля результативности процесса предоставления налоговых льгот и их соответствия общественным интересам, а также оптимального выбора категорий налогоплательщиков для предоставления государственной поддержки в форме налоговых льгот Правительством области проводится оценка бюджетной и (или) социальной эффективности налоговых льгот.

2. Порядок и критерии оценки бюджетной и (или) социальной эффективности налоговых льгот устанавливаются Правительством области.

3. Оценка бюджетной и (или) социальной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот осуществляется до внесения в областную Думу проектов законов области, устанавливающих налоговые льготы, в порядке, установленном Правительством области.

Установление налоговых льгот при низкой оценке их бюджетной и (или) социальной эффективности считается недопустимым.

4. Оценка бюджетной и (или) социальной эффективности действующих налоговых льгот осуществляется Правительством области ежегодно за отчетный финансовый год. Ее результаты направляются в срок до 30 июня года, следующего за отчетным финансовым годом, в областную Думу, публикуются в средствах массовой информации и (или) размещаются на сайте Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” (часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 05.02.2019 N 6-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

5. В случае, если результаты оценки бюджетной и (или) социальной эффективности действующих налоговых льгот являются низкими, Правительство области разрабатывает и вносит в областную Думу до принятия проекта закона области об областном бюджете на очередной финансовый год проекты законов области об изменении оснований, порядков и условий применения налоговых льгот или об их отмене.

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *