Как правильно применить льготу по НДФЛ для работника – единственного родителя, имеющего на иждивении ребенка-инвалида третьей группы с детства, если ребенку 14.04.21 исполнилось 18 лет, он учится в школе, летом планирует поступление в вуз?

Инвалидам; Налоговые льготы;

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО “Сбербанк-АСТ”. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Как правильно применить льготу по НДФЛ для работника – единственного родителя, имеющего на иждивении ребенка-инвалида третьей группы с детства, если ребенку 14.04.21 исполнилось 18 лет, он учится в школе, летом планирует поступление в вуз?

Как правильно применить льготу по НДФЛ для работника – единственного родителя, имеющего на иждивении ребенка-инвалида третьей группы с детства, если ребенку 14.04.21 исполнилось 18 лет, он учится в школе, летом планирует поступление в вуз?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До конца 2021 года единственному родителю должен предоставляться ежемесячный налоговый вычет в сумме 26 800 руб. (1400 х 2 + 12 000 х 2). А с 01.01.2022 размер вычета составит 2800 руб. в месяц (1400 х 2).

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 рублей – на первого ребенка, 1400 рублей – на второго ребенка, 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка и 12000 рублей – на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Абзацем одиннадцатым подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Кроме того, в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет по НДФЛ на детей-инвалидов единственному родителю предоставляется в двойном размере (письмо Минфина России от 02.02.2016 N 03-04-05/4973).
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.
Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
При этом предоставление вычета осуществляется налоговым агентом до конца того года, в котором ребенок достиг указанного возраста (абзац восемнадцатый подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.2018 N 03-04-05/17541).
Иными словами, в ситуации, когда ребенку исполнилось 18 лет в апреле 2021 г., родитель имеет право на “детский” вычет до декабря 2021 г. (при условии, что доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, не превысил 350 тыс. руб.).
Однако когда возникает вопрос о сумме, в которой такой вычет должен предоставляться родителям ребенка-инвалида, после того как ему исполнилось 18 лет, мнения специалистов расходятся.
Размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям ребенка-инвалида, определяется с учетом особенностей, предусмотренных подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, а именно путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному:
– с количеством детей у налогоплательщика
– и с тем, что ребенок является инвалидом (письма Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15803, ФНС России от 06.04.2017 N БС-2-11/433@).
К примеру, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 13 400 рублей в месяц, исходя из суммы вычетов: 1400 рублей на первого ребенка и 12 000 рублей в связи с тем, что ребенок является ребенком-инвалидом (письма Минфина России от 07.11.2019 N 03-04-05/85821, от 09.08.2017 N 03-04-05/51063, от 20.03.2017 N 03-04-06/15803).
При этом НК РФ не содержит правил для определения даты, по которую применяется рассматриваемый налоговый вычет.
Из буквального прочтения абзаца 5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ следует, что вычет в размере 12 000 руб. предоставляется либо на ребенка в возрасте до 18 лет, если он является ребенком-инвалидом, либо на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
В связи с этим некоторые специалисты полагают, что при предоставлении указанного вычета организации следует руководствоваться прежде всего возрастом ребенка. Из чего следует, что предоставление вычета в размере 12 000 рублей должно прекращаться по факту достижения ребенком 18-летнего возраста, что и произошло в рассматриваемой нами ситуации.
В то же время обращаем внимание на следующие моменты.
Категория “ребенок-инвалид” устанавливается на определенный срок до достижения гражд анином возраста 18 лет (п. 10 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Групп инвалидности у детей нет.
По достижении возраста 18 лет указанные лица подлежат переосвидетельствованию, и гражданину либо устанавливается соответствующая группа инвалидности, либо инвалидность снимается. Поэтому в норме НК РФ и установлено такое возрастное ограничение в отношении ребенка-инвалида, потому как после 18 лет гражданин приобретает другой статус.
В 2012 году Минфин России в письме от 13.06.2012 N 03-04-05/8-722, рассматривая ситуацию по аналогии с изложенной в вопросе, отметил, что поскольку родитель имеет право на получение налогового вычета до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, налоговый вычет в повышенном размере (в 2021 г. – 12 000 руб) предоставляется ему до конца года при условии, что доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, не превысит предусмотренного НК РФ ограничения (применительно к 2021 году – 350 000 рублей).
По сути, из указанного разъяснения следует, что если ребенок после переосвидетельствования не утратил статус инвалида, то в этом случае у налогоплательщика сохраняется право на получение повышенного стандартного налогового вычета до конца года. Данное утверждение представляется нам наиболее правильным в анализируемой ситуации, так как НК РФ не содержит оснований для изменения суммы стандартного налогового вычета, предоставляемого в течение налогового периода, в т.ч. и в связи с изменением категории инвалидности. Полагаем, что основанием для отмены повышенного налогового вычета по факту достижения 18-летнего возраста явилось бы снятие инвалидности.
К сожалению, в настоящее время более “свежих” официальных разъяснений и судебных решений, подтверждающих либо опровергающих указанный вывод, нет. При этом все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
Таким образом, на наш взгляд, учитывая право единственного родителя на двойной налоговый вычет (о чем уже было упомянуто), в анализируемой ситуации до конца 2021 года родителю должен предоставляться налоговый вычет в сумме 26 800 руб. (1400 х 2 + 12 000 х 2). А с 01.01.2022 размер вычета составит 2800 руб. (1400 х 2).
Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение.
Для устранения сомнений налогоплательщик вправе обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в Минфин России (подп. 2 п. 1, п. 3 ст. 21 НК РФ).

Читайте так же:  Cемьи с 2 детьми с 2021 года освобождены от НДФЛ при продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий: новый закон

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
– Энциклопедия решений. Двойной вычет по НДФЛ на ребенка единственному родителю;
– Энциклопедия решений. Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *