С чего можно получить налоговый вычет в 2019?

Инвалидам; Налоговые вычеты;

Многие не задумываются над вопросом, с чего можно приобрести право на получение налогового вычета, а напрасно. Это позволяет серьезно экономить на налоговых платежах, а сэкономленные деньги тратить на свою семью.

Такая возможность полностью легальна. Государство специально предоставляет возможность сокращения налоговых платежей гражданам, имеющим особые заслуги перед обществом, или тем, кто нуждается в поддержке.

Чего бы не воспользоваться возможностью получения дополнительных денег правда? Давайте выясним, с чего можно приобрести налоговый вычет в 2019 году.

Налогообложение многим кажется довольно запутанным. Если вы не уверены, что правильно посчитали обязательные платежи в бюджет и полностью использовали право на получение сокращения налоговой нагрузки, обратитесь за помощью к юристам.

Что такое налоговые вычеты и кто имеет на них право

Налоговый вычет — это государственная льгота, позволяющая гражданам страны получать в личное распоряжение больше средств. Однако речь не идет о выплатах денег из бюджета, вычет просто позволяет меньше туда вносить.

Чтобы иметь право на вычет в полном объеме, сначала нужно заработать деньги, подоходный налог с которых больше или равен сумме получаемой льготы. Тогда гражданин вычитает эти деньги из своих налогов и получает их в собственное распоряжение. Если размер начисленного подоходного налога меньше, то льготу в полном объеме использовать не удастся.

Еще одно ограничение по налоговым вычетам состоит в том, что предоставляется право на них не всем плательщикам НДФЛ, а только тем, кто оплачивает его по ставке 13%. Если ваша ставка отличается от этой, сократить платежи в бюджет не удастся.

Последнее ограничение состоит в том, что вычеты предоставляются при наличии конкретных обстоятельств, указанных в Налоговом кодексе РФ (НК РФ).

С чего и кому получать налоговые вычеты, решают Государственная Дума и Совет Федерации России. Чего бы вам ни хотелось, приобрести право на сокращение платежей в бюджет удастся только тем, кто прямо указан в НК.

Виды налоговых вычетов и их содержание

С чего можно приобрести право на налоговые вычеты гражданам России и в каких случаях это разрешается, указано в трех статьях НК РФ. Это статьи 218, 219 и 220. Каждая из них посвящена отдельному виду налоговых вычетов и рассказывает о том, кому и с чего их можно делать. Для граждан действуют следующие основные виды вычетов:

Наиболее распространены социальные налоговые вычеты. Но если вы желаете сэкономить, обязательно изучите и остальные статьи. Возможно, у вас есть то, с чего можно не платить НДФЛ. Рассмотрим каждый вид вычетов по отдельности:

Стандартные вычеты

Этот вид льгот описан в ст. 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты получают:

  1. В размере 3 тыс. рублей в месяц:
  • чернобыльцы и граждане, пострадавшие или подвергавшиеся опасности в результате ряда других конкретных ситуаций связанных с радиоактивным облучением;
  • люди, получившие инвалидность в процессе участия в вооруженной защите Родины.
  1. 500 рублей в месяц:
  • Герои СССР и России;
  • лица, участвовавшие в защите Родины в годы Великой Отечественной Войны, блокадники и малолетние узники концлагерей;
  • инвалиды детства первой и второй групп;
  • граждане, получившие радиоактивное облучение в других указанных ситуациях;
  • доноры костного мозга.

Также льгота полагается гражданам, имеющим детей. Это то, с чего не платит большая часть жителей России и то, что делает стандартные вычеты наиболее массовыми. Размеры ежемесячной льготы зависят от количества детей:

  • 1400 рублей на первого и второго ребенка.
  • 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.
  • 12 000 рублей, если ребенок — инвалид первой или второй группы.

Опекуны получают право на такие же вычеты, за исключением того, что на ребенка-инвалида размер льготы сокращен вдвое. Пользоваться ею можно до тех пор пока ребенку не исполнится 18 лет.

Если ребенок обучается очно, экономить можно до тех пор пока ему не исполнится 24 года. Налоговым вычетом пользуется каждый из родителей, усыновителей, опекунов. Если такой человек одинок, вычет он получает в двойном размере.

Социальные вычеты

С чего можно сэкономить по социальным показателям, рассказано в ст. 219 НК РФ. Данные вычеты предоставляются:

  1. Благотворителям, совершившим пожертвования на различные общественно полезные цели. С чего конкретно производят вычет, лучше посмотреть непосредственно в ст. 219 НК РФ. Размер вычета — в полном объеме расходов, но не более четверти заработанных за налоговый период средств.
  2. Гражданам, оплачивающим свое образование или образование близких родственников. Вычет предоставляется в полном объеме затраченных средств, но существует ряд ограничений. Как можно не платить налоги при получении образования, уточните в НК РФ, ссылка находится в конце статьи.
  3. Гражданам, оплачивающим медицинские расходы за себя и близких родственников. Льгота предоставляется в сумме расходов, но существует ряд ограничений. Как ее получить, уточните в ст. 219 НК РФ.
  4. Гражданам, осуществляющим взносы по договорам негосударственного пенсионного страхования. Как можно не платить, стоит уточнить в НК.
  5. Гражданам, вносящим взносы на дополнительное страхование пенсии, в размере этих расходов.
  6. Лицам, оплатившим независимую оценку своей квалификации, в размере этих расходов.

Список категорий граждан, имеющих право на социальные вычеты, довольно широк. Есть смысл проверить, можно ли сократить платежи в бюджет и по этой статье НК.

Имущественные вычеты

При каких условиях удастся получить имущественный вычет, указано в ст. 220 НК РФ. Льготу предоставляют:

  1. При продаже или выделении доли в различных коммерческих обществах, а также организациях, связанных с долевым строительством.
  2. При изъятии земли и недвижимости для государственных нужд. Размер вычета равен выкупной стоимости изъятого имущества.
  3. При приобретении или строительстве жилья, в размере произведенных расходов.
  4. При погашении налогоплательщиком займов, связанных с приобретением жилья, в размере расходов. Ст. 220 содержит целый ряд ограничений по получению вычетов. Стоит посмотреть, удастся ли не платить, непосредственно в НК РФ. Ссылка приведена в конце статьи.

Налоговые вычеты позволяют экономить значительный объем средств. Поэтому их нужно обязательно использовать. Если вы не в состоянии сами разобраться в законодательстве, обратитесь за помощью к специалистам.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *