Налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ: изменения 2022

Налоговые вычеты;

Многие граждане знают о возможности вернуть себе часть денег после приобретения квартиры. При покупке строящегося жилья моменты подписания договора, оплаты и регистрации жилья далеко не совпадают во времени. С учетом норм действующего закона посмотрим внимательнее, как получить налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ.

Можно ли получить возврат по строящейся квартире: законодательство

Законодательных исключений, которые накладывали бы запрет на оформление возврата в случае с ДДУ, не установлено. Приобретая строящееся жилье, каждый может вернуть себе часть потраченных средств.

Закон разрешает данную процедуру с учетом следующих требований:

  • у заявителя должна быть белая зарплата и налоговые отчисления по НДФЛ в бюджет за последние 3 года;
  • квартира оплачена собственными или кредитными средствами;
  • право на возврат не исчерпано;
  • в отношении квартиры должны иметься документы о получении ее в собственность.

Ключевой бумагой станет передаточный акт. Именно с его наличием законодатель связывает появление возможности оформить возврат. Когда есть акт – ждать завершения стройки не нужно.

По сути, налоговый вычет по ДДУ – это уменьшение налоговой базы по НДФЛ на сумму покупки квартиры, а возврат налога – это перечисление налогоплательщику из бюджета ранее уплаченных им со своей зарплаты взносов.

Данную налоговую льготу не следует путать с вычетами при продаже – фиксированным и расходным. Это разные налоговые понятия.

Размер вычета с примером расчета

Главное правило: налоговый вычет по ДДУ предоставляется в сумме стоимости квартиры, но не более 2 000 000 рублей. Из этих денег можно вернуть на руки из казны 13%, но не более 260 000 рублей.

Однако это не означает, что гражданин сразу получит перевод в полном размере причитающихся ему денег. Срок возврата полной суммы зависит от того, в каком размере налогоплательщиком был уплачен налог в текущем году. За год можно вернуть не более той суммы налогового вычета при долевом строительстве квартиры, что была перечислена с зарплаты в бюджет. Остаток можно перенести на будущие периоды.

Практика. Сидоров Е.В. приобрел в 2017 году квартиру по ДДУ за 1 730 000 рублей. Он вправе вернуть из бюджета 13% от этой суммы, что составляет 224 900 рублей. При этом гражданин работает на производстве и получает «белую» зарплату в размере 35 000 рублей до вычета НДФЛ. Ежемесячно с заработка он уплачивает в бюджет 4 550 рублей (13% от 35 тысяч). Всего за 12 месяцев 2017 года он перечислил в казну 54 600 рублей налога (4 550 * 12). Именно эту сумму он и сможет вернуть себе за покупку жилья. Остаток суммы, подлежащей возврату, он сможет получить за счет следующих налоговых периодов в будущем.

Если квартира по ДДУ стоит дороже максимальной суммы, то к вычету берется только 2 миллиона рублей, а к возврату – только 260 000 рублей.

Кроме этого, если квартира была приобретена в ипотеку, то гражданин получает право на дополнительную льготу по процентам, уплаченным в рамках кредитного договора:

  • Имеют значение только уже уплаченные проценты, а не предполагаемые по графику платежей.
  • Максимальный вычет по процентам предоставляется в размере 3 000 000 рублей, максимальный возврат из бюджета – 390 000 рублей.

Для этого потребуется ежегодно получать в банке справку о размере фактически уплаченных процентов. Оформить проценты «на будущее» через работодателя не получится – только через налоговую.

Налоговый вычет при долевой собственности рассчитывается с учетом долей, принадлежащих собственнику. Если, например, два лица приобрели квартиру в равных долях, то и вычет распределится пополам.

Порядок получения при покупке квартиры по ДДУ

Пошаговый алгоритм оформления состоит из ряда последовательных действий. Далее рассмотрим, как правильно получить налоговый вычет при долевом строительстве квартиры. Данная инструкция подходит и для того, как получить вычет при долевой собственности.

Куда обращаться

За получением имущественного вычета при долевом участии в строительстве любой гражданин может обратиться в Инспекцию ФНС по месту своего жительства. Найти ведомство, зная свой адрес, можно с помощью специального сервиса налоговой.

ВАЖНО! Тем лицам, которые проживают не по месту своей официальной регистрации, перед получением вычета нужно встать на учет в ИФНС по месту фактического нахождения.

В налоговой принимают документы для оформления вычета и возврата уже уплаченных денег из бюджета. Но есть и альтернатива – можно попросить своего работодателя прекратить удерживать НДФЛ из зарплаты до полного исчерпания вычета. Для этого нужно:

  1. Сначала обратиться в ИФНС и получить уведомление о праве на льготу.
  2. Далее написать работодателю заявление, приложив к нему уведомление из налоговой.

По итогу обращения к работодателю зарплата станет выше на 13% до полного погашения вычета.

Когда обращаться

По общему правилу за оформлением налогового вычета по договору долевого участия и возврата денег в налоговую можно обращаться по истечении года приобретения новостройки, в котором была получена квартира. Ключевым фактором здесь является момент фактической передачи квартиры по передаточному акту. Если акт был подписан, например, в 2019 году, то за оформлением вычета можно будет обратиться в 2022 году и позднее.

При этом если акт есть на руках, то дожидаться окончания строительства и регистрации права в Росреестре не нужно. Об этом не раз высказывались компетентные ведомства, в частности, Минфин в письме №03-04-05/13862 от 16.03.2015.

Когда покупатель решил обратиться для оформления на работу, то не нужно ждать даже окончания периода – можно оформлять бумаги непосредственно после получения передаточного документа.

Закон не ограничивает покупателей в сроках обращения за выплатой. Подписав передаточный документ на квартиру в 2019 году, дольщик вправе заявить о налоговом вычете при долевом участии в строительстве и в 2022 году, и позднее. Единственный важный нюанс, который нужно учитывать – получить назад НДФЛ удастся исключительно в рамках трех лет, предшествующих обращению. Например, если квартира получена по акту в 2015 году, а гражданин обратился за вычетом в 2020, то вернуть НДФЛ получится за 2019, 2018 и 2017 годы, а за 2016 и 2015 – нет.

Какие документы нужно подготовить

Для возврата налога за квартиру потребуется подготовить следующие основные документы:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Декларацию по форме 3-НДФЛ. Здесь можно скачать чистый бланк и образец заполнения. , которую можно получить в бухгалтерии на работе. о возврате денег из бюджета.
  3. Документы на квартиру: договор об участии в долевом строительстве и передаточный акт, а если право уже зарегистрировано – выписку из ЕГРН на жилье.
  4. Документы об оплате квартиры: чеки, квитанции, банковские выписки.

Дополнительно могут потребоваться:

  1. Свидетельство о браке – при супружеском распределении имущественного вычета, при общей долевой собственности супругов.
  2. Документы на детей.
  3. Ипотечный договор, график погашения и справка о фактической уплате процентов за год.

Если речь идет о налоговом вычете при долевой собственности, то каждому участнику нужно будет подать свой пакет документов, заполнив их с учетом своей доли в квартире.

Если заявитель планирует получать деньги через работодателя, то ему потребуется подготовить основной пакет документов по списку выше. Вместо заявления о возврате налоговикам нужно будет подать заявление о подтверждении права. В ответ на заявление выдадут уведомление, которое затем нужно будет принести работодателю.

Сроки рассмотрения и перечисления денег

Налоговая рассматривает заявление на выплату за покупку жилья по долевому строительству в течение 3 месяцев с даты подачи. Дело в камеральной проверке – сотрудники ведомства тщательно сверяют данные, предоставленные налогоплательщиком, с другой информацией в рамках данного дела. Еще один месяц необходим для перечисления средств в банк.

ВАЖНО! Если все в порядке, то по истечении 4 месяцев деньги поступят на банковский счет, который был указан в заявлении о возврате.

Ограничения и причины отказа

Есть некоторые ситуации, в которых вычет получить не получится. Можно ли получить налоговый вычет по ДДУ – рассмотрим их подробнее.

Не представлены документы или сведения содержат ошибки

В данном случае налоговый орган уведомляет заявителя о невозможности произвести операцию. Например, если налоговый вычет при долевой собственности заявляется одним собственником в размере 100%. В этой ситуации требуется устранить ошибки и заполнить документы правильно.

Заявитель уже ранее получил вычет

Для квартир, полученных до 2014 года, действует строгое правило об однократности – получить выплату покупатель вправе только раз в жизни и только в сумме денег, потраченных на жилье. В такой ситуации «добрать» сумму до максимальных двух миллионов позже не удастся, поскольку будут действовать правила в старой редакции.

После 2014 года выплату можно получить повторно, если она не была исчерпана в максимальной сумме.

На покупку потрачены средства госпомощи, а не собственные (заемные)

Получить возврат на сумму материнского капитала, регионального семейного капитала или государственного жилищного сертификата, а также других видов помощи не получится. Эти средства не принадлежали заявителю и поэтому возврат будет необоснованным.

Особенности получения вычета

В некоторых случаях налогоплательщики должны учитывать ряд особенностей, которые касаются порядка и пакета предоставляемых документов.

При приобретении квартиры по переуступке

Случается, что первоначальный покупатель теряет интерес к жилью и на его место приходит другой – по договору переуступки. В этом случае право сохраняется у конечного покупателя, которому следует предоставить в налоговую:

  • копию первоначального ДДУ;
  • договор переуступки с предыдущим покупателем;
  • передаточный акт;
  • документы, подтверждающие оплату жилья.

В остальном процедура оформления не отличается от стандартной.

При приобретении квартиры через ЖСК

Данный способ получения жилья также подпадает под требования НК. Право на получение в данном случае появляется с момента полной выплаты пая. Момент передачи квартиры по акту также имеет важное значение. Для оформления вычета потребуется представить:

  • бумагу (справку), подтверждающую полную выплату пая;
  • передаточный акт (если нет – разрешение о вводе дома в эксплуатацию).

По акту приема-передачи

Акт приема-передачи является ключевым документом в процессе оформления до момента регистрации права собственности. Дожидаться такой регистрации не нужно, достаточно предъявить в налоговую акт. Процедура получения вычета описана выше.

Изменения 2022 года

В 2022 году не ожидается каких-либо серьезных изменений законодательства по теме. Но нельзя забывать о предыдущих важных изменениях:

  • после 2014 года можно оформлять вычет «дважды» – то есть обращаться повторно за неиспользованной суммой;
  • максимальная сумма по процентам составляет 3 миллиона рублей (ранее не было ограничений).

Эти нюансы нужно помнить при подготовке документов.

Льготы пенсионерам

Пенсионеры – как работающие, так и неработающие – могут воспользоваться очень полезной льготой от государства. Они вправе оформить возврат не только за год приобретения квартиры, но и за три года, предшествующих покупке. Главное, чтобы за этот период у пенсионера был налогооблагаемый доход, с которого он перечислил в бюджет НДФЛ.

Пример. Пенсионерка Иванова Л.А. вышла на пенсию в 2019 году. В 2020 она приобрела квартиру по ДДУ – подписала акт приемки, но в этом году у нее не было доходов, с которых удержали бы НДФЛ. Пенсионерка вправе подать документы на возврат налога за 2019, 2018 и 2017 годы, пока она еще работала.

Итак, оформить налоговый вычет после покупки квартиры по ДДУ достаточно просто – достаточно собрать документы и подать их в налоговую. Гражданин может самостоятельно справиться с этой задачей, однако если возникнут трудности – наши читатели могут воспользоваться консультацией дежурного юриста сайта.

Подробнее про налоговый вычет по ипотеке и возврат процентов, вы можете узнать из специального поста далее.

Ждем ваши вопросы в комментариях и приглашаем вас на бесплатную консультацию с юристом, чтобы персонально поработать по вашему запросу.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *