Налоговый вычет на ребенка и оформление документов в 2022.

Налоговые вычеты;

Налоговый вычет на ребенка — это стандартная компенсация, предоставляемая родителям.

Он позволяет сэкономить часть дохода за счет уменьшения суммы взимаемых налогов. Льгота предусмотрена для налогов на доходы физ. лица, содержащего несовершеннолетнего ребенка.

Нормы права

Налоговые вычеты, в том числе на ребенка, регламентированы ст. 218 НК РФ . Льгота оформляется путем подачи заявления и пакета документов, которые подтверждают право на пользование льготами.

Кем может оформляться вычет?

Вычетом могут пользоваться оба родителя. Чтобы его оформить, требуется составить и подать заявление. Если супруги находятся в разводе, но обеспечивают ребенка (детей), они тоже могут претендовать на вычет.

Главным условием оформления льготы является официальное трудоустройство, демонстрирующее, что вы ответственный плательщик налогов

Доход каждого родителя в течение отчетного периода не должен превышать 350 тыс. руб . Впрочем, это наблюдается нечасто, ведь средняя зарплата в нашей стране составляет около 15-20 тыс .

Воспользоваться вычетом могут не только родители ребенка, но и его опекуны, то есть люди, с кем он проживает, и кто его обеспечивают. Опекунство оформляется по разным причинам — смерть родителей, отказ от детей, лишение родительских прав.

Родители, чей брак не зарегистрирован, имеют право на облегчение налогового бремени, как и все остальные.

Возможно ли оформить вычет на ребенка за предыдущие годы?

Если вы не успели своевременно оформить компенсацию, знайте, что закон позволяет получить льготы за последние три года. Через место работы это сделать не получится, поскольку бухгалтерия на предприятии уже закрыла всю отчетность. Придется обращаться в налоговую.

Потребуется справка о доходах (ее можно взять в организации, где вы работаете), документы и заявление. Нужно заполнить форму 3-НДФЛ и подать документацию в налоговую службу. Она подается лично либо отправляется по почте.

На проверку бумаг уйдет примерно 3 месяца. После проверки налоговая проведет перерасчет и вернет сумму, уплаченную сверх нормы.

Двойной вычет

Для отдельных категорий граждан предусмотрен двойной вычет. Он оформляется, когда другой родитель предоставил отказ от льготы. Однако он должен иметь официальное трудоустройство и облагаемый сбором доход.

Отказаться от своей льготы не имеют права:

  • неработающие матери (или домохозяйки);
  • матери в послеродовом отпуске либо отпуске по беременности или родам.
  • граждане, стоящие на учете в центре занятости.

Чтобы оформить двойной вычет, требуется обратиться в бухгалтерию на работе и предоставить документы:

  • заявление второго родителя об отказе от льгот;
  • заявление на вычет;
  • копия свидетельства о рождении детей.

Двойной вычет оформляется также на основании смерти или отсутствия второго родителя. Понадобится официальный документ о его кончине либо безвестном отсутствии.

Предел вычета на детей

Согласно законодательству сумма вычета определяется количеством детей. Разница небольшая, но тем не менее она есть.

На детей-инвалидов младше 18 лет назначается вычет в 3 тыс .

Таким образом, предел налоговых льгот на детей формируется не от их количества, а от суммы, которую зарабатывают родители либо опекуны ребенка. Компенсация предоставляется за каждый календарный месяц отчетного периода, пока суммарный доход налогоплательщика не достигнет отметки в 350 тыс . После этого льгота не предоставляется.

Пример расчета суммы вычета для семьи с двумя и более детьми

Допустим, у вас семья с тремя детьми. Все они младше 18 лет, значит, на каждого полагается налоговая льгота. К примеру, ваша зарплата 30 тыс .

Вы написали заявление работодателю о желании получить вычет на детей. На первых двух вам полагается по 1400 руб , на третьего — 3 тыс. руб .

Общая сумма составит: 1400*2 + 3000 = 5800 руб. Она будет вычитаться из вашего дохода ежемесячно, поскольку на нее не будет начисляться налог.

Работодатель рассчитает вам налог на сумму 24200 руб . Сумма сбора в этом случае составит: (30 тыс. — 5800)*13% = 3146 руб . В результате зарплата после уплаты налога составит: 30000 — 3146 = 26854 руб .

Без вычета сумма сбора составляла бы: 30000*13% = 3900 рублей . В этом случае зарплата составила бы: 30000 — 3900 = 26100 руб .

Таким образом, вы экономите больше 750 рублей ежемесячно.

Документы на получение льготы

Оформить льготу вы сможете после обращения с соответствующим заявлением и требуемыми документами. Заявление составляется единожды. Его нужно оформлять заново, если вы смените работу, или у вас появится еще один ребенок.

Через работодателя

Для оформления вычета через место работы требуется:

  • свидетельство о браке;
  • справка об инвалидности (если ребенок — инвалид);
  • свидетельство о рождении (либо усыновлении).

Если требуется оформить двойной вычет, понадобится свидетельство о смерти либо безвестном отсутствии одного из супругов или заявление об отказе от льготы. Для опекунов требуется договор о приемной семье или документы об опеке.

Заявление о вычете подается вместе с вышеуказанными документами. Оно имеет стандартную форму:

  1. шапка, расположенная в правой верхней части листа. В ней содержатся сведения о лицах, на чье имя составляется заявление (Ф.И.О. и должности);
  2. название документа — Заявление. Пишется посередине листа;
  3. суть обращения. В нем должна содержаться просьба и статья закона, на основании которой она должна быть выполнена.

Документ подписывается заявителем с указанием даты составления, подписью и расшифровкой.

Через налоговую

При получении льготы через налоговую службу кроме перечисленных выше документов потребуются:

  • заполненная форма 3-НДФЛ;
  • справка о доходах с работы;
  • заявление, написанное по той же форме. Различия будут только в шапке документа.

Для налоговой могут понадобиться оригиналы предоставляемых бумаг, так что возьмите их с собой, если отправитесь туда лично.

Резюме

Льготы могут оформить родители, чьим детям еще нет 18 лет. Исключение составляют студенты до 24 лет, находящиеся на очном обучении. При достижении ими совершеннолетия и завершении учебы их родители теряют право на льготу.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *