Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/70770 от 01.09.2021

Налоговые вычеты;

Вопрос: О предоставлении адвокату профессионального вычета по НДФЛ в отношении расходов на уплату страховых взносов на ОПС и ОМС.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 01.07.2021 по вопросу предоставления профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в дополнение к письму от 29.06.2021 N 03-04-05/51285 разъясняет следующее.

Согласно статье 221 Кодекса при определении налоговой базы адвокаты имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.

В целях статьи 221 Кодекса к расходам налогоплательщика относятся, в частности, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Расходы адвоката на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, произведенные адвокатом в текущем налоговом периоде, включаются в состав профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц этого налогового периода.

При этом налогоплательщики, указанные в статье 221 Кодекса, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

На основании пункта 1 статьи 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Таким образом, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация в качестве налоговых агентов вправе учитывать в течение налогового периода в составе профессионального налогового вычета, предоставляемого адвокату, расходы адвоката на обязательное пенсионное страхование и на уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование при наличии документов, подтверждающих данные расходы.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *