Камеральная проверка 3-НДФЛ 2021

Налоговые вычеты;

Кому подходит эта статья: ИП на общей системе налогообложения и гражданам, которые продали имущество (машину, землю, квартиру и т.д.), либо претендуют на получение налогового вычета.

Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, некоторые категории иностранных граждан и все физлица с дополнительным доходом или желающие получить налоговый вычет – далеко не полный список тех, кто должен сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Камеральная проверка налоговой декларации при этом обязательна. Как она проходит, какие у нее могут быть итоги и последствия для налогоплательщика – читайте в нашей статье.

Кто сдает 3-НДФЛ

Декларацию по форме 3-НДФЛ представляют не только отдельные категории российских граждан, но и в двух случаях – налоговые резиденты РФ, если:

  • получен доход за пределами нашей страны и при этом отсутствуют договоренности об избежании двойного налогообложения между РФ и страной резидента;
  • получен доход в РФ, но НДФЛ не удержан.

Отметим, что некоторые категории физлиц по определению самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ, это:

Источники дополнительных доходов, о которых обязательно узнают налоговики – это:

  • продажа личного регистрируемого имущества (автомобили, недвижимость, включая землю) или доходы от его аренды;
  • выигрыш в лотерею.

Резиденты РФ, пройдя дорогостоящее лечение (например, имплантацию) могут полностью возместить лечение за счет возврата удержанного (начисленного) НДФЛ. Конечно, если годовая сумма этого налога не будет меньше стоимости лечения.

Налоговое законодательство предусматривает несколько видов вычетов по НДФЛ:

  • стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются различным категориям граждан, в том числе льготникам ( ст. 218 Налогового кодекса );
  • социальные налоговые вычеты в связи с расходами, в частности, на обучение, лечение, софинансирование пенсии и т. д. ( ст. 219 НК РФ );
  • инвестиционные налоговые вычеты, которые применяется к некоторым операциям с ценными бумагами и по индивидуальным инвестиционным счетам ( ст. 219.1 НК РФ );
  • имущественные налоговые вычеты, предоставляемые в связи с продажей имущества, приобретением жилья и выплатой процентов по ипотечным кредитам ( ст. 220 НК РФ );
  • налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами ( ст. 220.1 НК РФ );
  • налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе ( ст. 220.2 НК РФ );
  • профессиональные налоговые вычеты, на получение которых имеют право ИП, адвокаты, нотариусы и т. д. ( ст. 221 НК РФ ).

При этом возврат налога действует лишь для ставки НДФЛ 13%. Именно поэтому на него могут претендовать только налоговые резиденты.

Помимо резидентства, на возврат налога могут действовать следующие ограничения:

Так, при покупке жилья можно применить вычет только один раз в жизни, но при этом возврат налога возможен в режиме переходящего остатка. Вычеты за лечение и образование переходящего остатка не имеют, но их можно использовать за каждый год, когда такие услуги были оплачены.

Сроки сдачи декларации по форме 3-НДФЛ

Отчетный период по НДФЛ – год и только после его окончания можно сформировать отчетность, без каких-либо исключений для возврата налога. Под исключение из правила подпадает только прекращение деятельности, доход от которой физлицо получает самостоятельно, без какого-либо налогового агента.

В случае прекращения деятельности отчетный период также исчисляют с начала года, но не до его завершения, а до момента прекращения деятельности. С этого момента необходимо отсчитать пять дней для определения срока на предоставление 3-НДФЛ.

Кроме того, декларация должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории РФ.

Если деятельность не прекращалась, то стандартный срок отчетности – до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Например, за 2018 год ИП на общей системе сдают 3-НДФЛ до 30 апреля 2019 года.

После камеральной проверки налоговой, которая осуществляется в течение 3-х месяцев после подачи декларации и заявления, заявитель должен получить письменное сообщение. Оно должно содержать положение о предоставлении вычета или об отказе в нем. Поэтому после подачи декларации и заявления, а также принятия ИФНС положительного решения можно рассчитывать на возврат суммы излишне уплаченного налога в течение 1 месяца.

В том случае, если налоговая не перечисляет имущественный вычет в срок, то есть по истечении 4 месяцев, можно подать жалобу. Налог обязаны вернуть при условии, что у ИФНС нет претензий к документам и декларации, в ином случае срок возврата может затянуться.

Применить налоговый вычет возможно только в трехлетний срок, после осуществления льготируемых расходов (п. 7 ст. 78 НК РФ). Так, заявить о своем праве на возврат налога со стоимости лечения, оплаченного в 2018 году, можно до конца 2021 года.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *