Что такое налоговая декларация о доходах 3-НДФЛ 2021

Налоговые вычеты;

В этой статье рассмотрим подробнее, что такое налоговая декларация 3-НДФЛ, когда и кто должен ее сдавать. А также в статье вы сможете скачать актуальные формы деклараций за текущий и прошлые налоговые периоды.

Прежде всего напомним о том, кто подает декларацию о своих доходах.

Кто обязан сдавать декларацию 3-НДФЛ?

Практически весь доход гражданина — физического лица облагается подоходным налогом. Чтобы государство узнало о том, что вы отчитались и заплатили требуемый налог, существует определенная форма отчетности — налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Она содержит в себе всю необходимую информацию о налогоплательщике, полученном годовом доходе и рассчитанном налоге (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Практически при каждом получении дохода гражданин должен уплатить налог. Продали имущество и получили доход? Получили доход из-за рубежа? Оказывали услуги? В этих и ряде других случаев вы обязаны сдать 3-НДФЛ (ст. 228 НК РФ).

Декларацию сдают и те, кто хочет получить налоговые вычеты. Только это уже не обязанность, а право. То есть если вы хотите получить возврат ранее уплаченного налога — вы подаете в ИФНС декларацию как обязательный документ. Если вычет вы по какой причине не хотите оформлять — сдавать декларацию не нужно.

Как и куда подать налоговую декларацию?

Вы, как физлицо, можете отчитывать о полученном доходе несколькими способами:

  • отправить налоговую отчетность в бумажном виде (это можно сделать лично в инспекции или распечатать 3-НДФЛ и отправить ее по обычной почте с описью вложения)
  • отправить декларацию в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ (вам потребуется дополнительная регистрация). Обратите внимание, что также вы можете отправить документ через портал Госуслуг (но он вас все равно перекинет на сайт ФНС, сайт Госуслуг — условно “посредник” между вами и ФНС).
  • сформировать и отправить отчетность через специальный онлайн-сервис, например, Налогия.

Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно сдавать в ИФНС по месту жительства (прописки). Если вы проживаете в другом городе, то подавать отчетность по форме 3-НДФЛ должны именно по месту прописки. При этом если постоянной прописки нет, то вы вы можете встать на учет в налоговой инспекции по месту временной регистрации.

Сроки подачи декларации и форма документа

Если вы отчитываетесь о полученном доходе, то срок подачи 3-НДФЛ установлен не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Например, если вы получили доход в 2021 году (например, продали машину), то сдать налоговую отчетность по форме 3-НДФЛ вы должны не позже 30 апреля 2022 года.

При этом срок уплаты налога отличается от срока сдачи 3-НДФЛ. Заплатить рассчитанный налог вы должны не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Из примера выше сдаете налоговую декларацию до 30 апреля 2022 г., а платите налог до 15 июля 2022 г.

Налоговая отчетность по форме 3-НДФЛ сдается только по той форме, которая действовала за конкретный период. Если это правило не соблюсти, то инспектор не примет у вас декларацию, а значит велик риск получить штраф.

Напомним, что за нарушение срока сдачи налоговой отчетности по форме 3-НДФЛ вы будете оштрафованы. Минимум на 1000 руб. Но штраф может быть и больше — 5% от суммы налога к уплате за каждый месяц просрочки. При этом помимо штрафа, вам надо будет заплатить и сам исчисленный налог (ст. 119 НК РФ).

Форма 3-НДФЛ за 2020 (Приказ ФНС России 28.08.2020 № ЕД-7-11/615).

Форма 3-НДФЛ за 2019 год (Приказ ФНС России от 3 октября 2018 г. № ММВ-7-11/569@)

Форма 3-НДФЛ за 2018 год (Приказ ФНС России от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@)

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *