Самые низкие и высокие налоги в разных странах мира 2022

Налоги в других странах;

В одних странах ставка подоходного налога достигает 50-60%, а в других его нет вообще. Одни государства вводят налоги на гипс, брак и даже палочки для еды, а другие освобождают своих граждан от сборов за дивиденды, получение наследства и большинства остальных налогов.

В этой статье мы расскажем, где работать и жить выгоднее всего, проведем сравнение налогов в разных странах мира , а также найдем самые интересные и странные вещи, которые облагаются сборами.

Страны с наиболее высокими налогами

Если говорить о ставках подоходного налога, то здесь выделяется Швеции. В этой стране прогрессивная шкала налогообложения, поэтому граждане с высоким доходом отдают больше 60% заработка в казну государства.

В соседней Дании ставка превышает 55%, а в Германии составляет 47,5%. Если смотреть на ставки подоходного налога в разных странах мира , внимание привлекает Япония. Здесь максимальный размер отчислений составляет 50%.

Но это ещё не всё. К общему налогу прибавляется префектурный со ставкой от 2% до 4%, а также муниципальный в размере от 3% до 12%.

Если говорить о бизнесе, то одна из самых высоких ставок налога на прибыль во Франции — 30%. Более того, 136 государств приняли решение установить минимальный размер налога на прибыль в 15% с 2023 года.

Это сужает коридор налогового планирования для предпринимателей, который раньше могли открывать компании в странах, где исторически ставка никогда не достигала и 10%.

С другой стороны, у инвесторов еще остались инструменты в других государствах, которые помогут заметно снизить налоговую нагрузку на себя и на свой бизнес. О них мы расскажем далее.

Среди косвенных отчислений самым известным является НДС. Высокие ставки налога на добавленную стоимость зафиксированы в Хорватии, Норвегии и Швеции, где они могут достигать 25% от стоимости товара.

Есть налоги, которые нацелены исключительно на состоятельных лиц. К примеру, налог на роскошь в разных странах мира . Во Франции он распространяется на всё частную недвижимость семьи в любой точке планеты, если она дороже 1,3 миллиона евро.

В таком случае собственность облагается дополнительным сбором по ставке от 0,5% до 1,5% . Французские яхтсмены должны оплачивать социальные взносы за экипажи своих судов, если яхта находится на территории страны не менее 6 месяцев в году.

Расходы на команду из 7 человек могут достигать €300 000 в год.

В России «роскошью» считаются дорогие автомобили, которые стоят более 3 миллионов рублей.

Нельзя и забывать и про налог на недвижимость. В разных странах мира его ставки сильно разнится. Среди европейских государств довольно высокая ставка в Румынии и Финляндии — до 5-6% к кадастровой стоимости.

Узнать больше о налоговой системе Европы можно в другой нашей статье.

Обратите внимание!

Материал предназначен для общего ознакомления, перед принятием финансовых решений обязательно проконсультируйтесь с налоговыми экспертами.

Карибские государства — находка для инвестора?

Проблема в том, что выше мы рассмотрели лишь некоторые виды отчислений, с которыми сталкиваются граждане и бизнес. Например, в Британии взносы с доходов ниже, чем в Швеции, но если говорить о налогах на наследство, то жители Великобритании могут отдать в казну до 40% от стоимости имущества!

Поэтому правильнее рассматривать отдельно низкие ставки налогов в странах мира , а выбрать государства с минимальной налоговой нагрузкой в целом.

Налоги для бизнеса на Карибах

Оффшор — это не что-то нелегальное или незаконное. С английского термин дословно переводится как «вне берега». Под него подпадают отдельные территории и даже целые страны, где действуют особые законодательные нормы для бизнеса.

Времена, когда страны Карибского моря обвиняли в «укрывательстве финансовых преступников», давно прошли. Сегодня все компании в регионе ведут бизнес легально и открывают счета в крупных европейских банках.

Однако налоговые преимущества оффшоров остались. К примеру, компаниям не нужно платить НДС или налог на прирост капитала.

Налоговые ставки для юридических лиц в Карибском море:

  1. НДС : не применяется для резидентов и не резидентов;
  2. Налог на прирост капитала : не применяется для резидентов и не резидентов;
  3. Налог на чистую прибыль : от 25% до 33% на мировой доход для резидентов. Для не резидентов от 25% до 33% от чистого дохода источника на Карибских островах;
  4. Отчисления с роялти, дивидендов и процентов : не применяется для резидентов. Для не резидентов от 15% до 25% на дивиденды, роялти и проценты от источника на Карибских островах.
  5. Ежегодный государственный обязательный налог : $300 для резидентов. Не распространяется для не резидентов.
  6. Социальные выплаты : для резидентов от 4% до 7% от заработной платы, выплаченной сотрудникам. Для не резидентов от 4% до 7% заработной платы, которая была выплачена работникам на Карибах.

Ещё один способ добиться минимизации фискальной нагрузки на Карибских островах — открыть IBC . То есть, международную бизнес-компанию. Такая форма подойдет не только корпорациям, но и малому бизнесу. Регистрация компании происходит в удалённом режиме.

Кроме того, большинство стран региона не облагает сборами мировой доход.

Заинтересовались?

Наши эксперты расскажут все подробности регистрации компании на Карибах

Налоги на недвижимость в государствах Карибского бассейна

Размер налога на недвижимость в разных странах мира сильно разнится. В Мавритании или Палау его попросту нет. На Карибах объекты недвижимого имущества облагаются платежами в казну, но ставки здесь одни из самых низких.

Например, на Сент-Китс и Невис ставка составляет 0,002%. Да, ещё требуется уплачивать земельный налог, но для жилой недвижимости суммы тоже небольшие. На Доминике ставка муниципального сбора составляет 1,25% от кадастровой стоимости.

Как и в других частях планеты, здесь тоже нужно страховать объект и оплачивать счета за коммунальные услуги. Но стоимость страховки примерно 0,2% от стоимости здания, средние расходы на коммунальные услуги — $100 в месяц.

Налоги для физических лиц на Карибских островах

Если посмотреть на ставки подоходного налога в разных странах мира , то мы не найдем в рейтинге Антигуа и Барбуда. В этом островном государстве он отменён ещё в 2016 году.

В большинстве стран региона нет налогов на дивиденды, богатство и наследство.

Карибский паспорт — больше свободы и меньше бюрократии

Зачем инвесторы становятся гражданами Сент-Люсии или Антигуа и Барбуда? Одна из причин — уменьшение налоговой и бюрократической нагрузки.

Американский предприниматель Роджер Вер получил прозвище «Биткоин-Иисус», потому что стал одним из первых инвесторов в криптовалюту и стартапы, связанные с ней. Он отказался от паспорта США, став гражданином Сент-Китс и Невис.

В том числе, чтобы платить меньше налогов и не заполнять огромное количество деклараций.

Роджер Вер
Основатель Bitcoin.com, ЭКС-ГРАЖДАНИН США, владелец паспорта Сент-Китс и Невис

Мои налоговые отчеты состояли из тысячи страниц ежегодно. Сейчас у меня, как будто гора с плеч. Я могу проводить время, которое я тратил на работу с бумагами со своей семьей и друзьями или делать что-то, что мне нравится. Здесь даже можно платить за все биткоином через различные агентства.

Но есть и другие веские причины стать гражданином одной из местных держав. Это возможность:

  1. посещать более 140 стран без визы;
  2. получить долгосрочную визу в США и Канаду;
  3. получить льготы для детей в британских вузах;
  4. обзавестись «запасным аэродромом» на случай непредвиденных обстоятельств;
  5. исполнить мечту о жизни в своём доме на тропическом острове.

Но как получить карибский паспорт?

Сегодня пять стран региона предлагают состоятельным лицам гражданство за инвестиции:

Во всех республиках можно получить второй паспорт за безвозвратный взнос или покупку недвижимости. В некоторых государствах есть альтернативные опции для инвестирования. Например, вложения в бизнес или государственные облигации.

Насколько сложно оформить паспорт Сент-Люсии или Доминики?

Весь процесс происходит удалённо. Посещать страну не требуется. Со сбором документов, их переводом и другими формальностями вам поможет лицензированный иммиграционный агент.

Migronis – лицензированный иммиграционный агент в странах Карибского бассейна

Мы поможем получить гражданство любой «налоговой гавани» быстро и без лишних проволочек. Начните с индивидуальной бесплатной консультации от экспертов Migronis

Процесс оформления карибского паспорта занимает от трёх недель до двух месяцев. Получить документ и принять присягу можно в стране своего постоянного проживания. Если выбрать вариант инвестирования в объекты недвижимости на островах, то через 5 лет дом или свою долю в туристическом комплексе можно продать.

Это позволит не только вернуть затраты, но и получить прибыль, так как недвижимость в регионе стабильно дорожает.

Подробнее ознакомиться с налоговой политикой стран Карибского моря вы можете в нашем специальном бизнес-гайде .

Вануату — «налоговый рай» в Тихом океане

Вануату — удивительная страна. Больше 250 000 человек живут на 83 островах архипелага. Независимости республика добилась лишь в 1980 году. Чтобы развивать экономику и привлекать иностранные инвестиции, власти Вануату создали лояльную налоговую систему.

Если посмотреть ставки подоходного налога в странах мира , то в списке не получится найти Вануату. Это одно из немногих государств, где доходы граждан не подлежат налогообложению. Как и в Бахрейне, Монако или Катаре.

Отсутствуют в Вануату и многие привычные для европейцев сборы. Например, на доход, корпорации, ввоз капитала, наследство, оборот и прибыль с биржевой деятельности.

Кроме того, власти страны заключили договор об отмене двойного налогообложения со многими государствами планеты, начиная от Австралии и заканчивая Швецией.

Но и это ещё не всё. У резидентов и нерезидентов одинаковые условия по уплате налогов. То есть, власти не требуют регистрировать компанию на островах, чтобы она могла получить налоговые льготы при ведении бизнеса внутри республики.

Нет требований и к валюте, в которой совершаются сделки. Многие инвесторы выбирают Вануату за конфиденциальность. Власти не раскрывают информацию о компаниях, которые зарегистрированы в стране, не разглашают сведения о владельцах бизнеса.

Разумеется, кроме тех случаев, когда компанию обвиняют в терроризме, отмывании денег и других тяжких преступлениях.

Во многих странах мира налоги на прибыль пугают. Но в республике Вануату международный бизнес освобожден от налогового бремени на 20 лет. Есть лишь символический ежегодный взнос в $300.

Ставка корпоративного налога составляет 0%.

Если открыть рейтинг стран по налогам на недвижимость, то мы снова не увидим там Вануату. В республике нет прямого налогообложения недвижимого имущества. Есть только гербовый сбор (2%) и сбор при передачи актива новому владельцу (5%).

Но если купить компанию, которая владеет или арендует недвижимость, то сбор в 2% оплачивать не нужно.

Какие же налоги в Вануату всё-таки есть? Прежде всего, это НДС в размере 12,5%.

Еще одно преимущество этой тихоокеанской республики заключается в том, что здесь тоже можно получить паспорт за инвестиции . Граждане Вануату могут посетить 133 страны без визы, включая Великобританию и Евросоюз.

Не возникнут проблемы и с оформлением долгосрочной визы в США или Канаду. Местное гражданство позволяет инвесторам открывать счета в европейских банках.

Больше узнать о деталях налоговой системы Вануату можно в статье от управляющего партнера Migronis Кристины Куркуляк.

Страны Европы с наиболее низкими налогами

А как же налоги в других странах мира ? Что делать, если хочется жить и вести бизнес в Европе? Неужели все европейские страны отличаются жесткими налоговыми нормами и высокими ставками?

Нет, здесь достаточно государств, которые лояльны к своим гражданам и бизнесу в плане отчислений и сборов. Кроме того, ряд стран предлагают упрощенную процедуру получения вида на жительство или гражданства для инвесторов.

Не будем забывать и про особые экономические зоны. Например, на португальской Мадейре действуют льготные налоговые ставки для юридических лиц.

Португалия

Португалия входит в число стран мира с прогрессивной налоговой ставкой на доходы физических лиц, которая варьируется от 14,5% до 48%. Супруги могут разделить размер облагаемых сборами доходов пополам, чтобы снизить ставку.

Для бизнеса налоговая ставка на доходы фиксированная — 21%.

Размер подоходного налога в других странах мира зачастую меньше, как и ставки для компаний. В чём же тогда привлекательность португальской налоговой системы?

Благодаря льготам ставку для юридических лиц можно снизить до 17%, а если оформить компанию на Мадейре и Азорских островах, то и вовсе до 11,9%.

Похожая картина с НДС. Если в материковой части страны он составляет 23%, то на Мадейре 22%, а на Азорских островах 18%.

Преимущества «Золотой визы» Португалии:

  1. ВНЖ для инвестора и членов его семьи
  2. Гражданство ЕС через пять лет
  3. Свободное передвижение по 26 странам Шенгенского соглашения
  4. Бесплатная государственная школа для детей
  5. Первоклассное медицинское обслуживание для родителей
  6. Медицинская страховка всего 200-700 евро в год
  7. Минимальный срок обязательного проживания: всего семь дней в году
  8. Отсутствие мирового подоходного налога сроком до 10 лет
  9. Жизнь в безопасной и мирной стране

Более подробно о «Золотой визе» Португалии можно узнать у экспертов Migronis

Но главное преимущество Португалии — статус NHR. Его могут получить физические лица, которые прожили в республике не менее 183 дней за последний год или купили жилую недвижимость для постоянного проживания.

Ещё статус распространяется на некоторые категории государственных служащих и специалистов с высокой квалификацией по ряду профессий. Важно, чтобы заявитель не имел статуса налогового резидента Португалии и не платил налоги в казну страны в течение 5 лет до смены резиденции на португальскую.

Обладатели статуса NHR:

  1. десять лет не платят налоги на иностранный доход;
  2. платят налог на пенсию по сниженной ставке в 10%;
  3. платят отчисления за доходы самозанятых по фиксированной ставке в 20% (прогрессивная ставка может доходить до 48%)
  4. освобождены от налога на богатство, дарение и наследство;
  5. могут переводить финансовые средства в Португалию без уплаты пошлин.

Мы подготовили полный гайд по налогам Португалии для желающих переехать в самую западную державу Европы.

Не менее важно, что в Португалии тоже действует программа получения ВНЖ за инвестиции. Для получения «Золотой визы» можно купить недвижимость, открыть депозит в местном банке, сделать вклад в науку и сохранение культурного наследия, а также воспользоваться другими опциями.

Через 5 лет иностранец с видом на жительство может стать полноправным гражданином Португалии и получить паспорт Евросоюза.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *