Заявление ЮЛ о предоставлении льготы по налогу на имущество — инструкция по заполнению, скачать бланк и образец. Действует с 01.01.2022

Налоговые льготы;

Организации, имеющие право на налоговые льготы в отношении объектов имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Срок подачи заявления

Предельный срок для представления заявления НК РФ не установлен и определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Какие разделы заполнять

Форма заявления состоит из титульного листа и раздела с информацией о заявленной налоговой льготе, которые заполняются в обязательном порядке.

Проверка заявления

Когда все разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Титульный лист

В титульном листе указываются сведения о налогоплательщике:

  • код налогового органа, выбранного организацией для представления заявления;
  • ИНН и КПП организации;
  • номер телефона, способ информирования и дата заполнения заявления.

В отдельном поле указывается подписант:

  • «Руководитель» – в случае представления заявления налогоплательщиком;
  • «Уполномоченный представитель» – в случае подачи сведений представителем налогоплательщика. При этом указываются ФИО представителя, наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Сведения о налоговой льготе на имущество

Данная информация заполняется налогоплательщиком в отношении каждого объекта имущества, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость.

В разделе указываются следующие сведения:

  • кадастровый номер объекта налогообложения, в отношении которого заявлена налоговая льгота;
  • код налоговой льготы;
  • период действия налоговой льготы согласно документу, подтверждающему право на нее.

Для кодов налоговых льгот «2012000», «2012400» и «2012500» указываются сведения о законе субъекта РФ, предусматривающем налоговую льготу: дата и номер закона, а также номер или буквенное обозначение соответствующей структурной единицы (статья, часть, пункт, подпункт, абзац, иное) закона субъекта РФ, в соответствии с которым предоставляется налоговая льгота.

Для каждой указываемой структурной единицы (позиции) отведено по 4 знакоместа, при этом заполнение осуществляется слева направо и, если реквизит имеет меньше четырех знаков, свободные знакоместа слева от значения заполняются нулями.

Например, если соответствующая налоговая льгота установлена статьей 5 пунктом 2 подпунктом «а» закона субъекта РФ, то указывается:

В соответствующих полях отражаются сведения о документе, подтверждающем право налогоплательщика на налоговую льготу в отношении указанного в заявлении объекта налогообложения. При этом указываются:

  • полное наименование документа (например, документ, подтверждающий отнесение налогоплательщика к резидентам ОЭЗ, решение о присвоении статуса государственного научного центра);
  • реквизиты документа: номер и дата;
  • полное наименование органа, выдавшего документ;
  • период действия документа, подтверждающего право налогоплательщика на налоговую льготу: бессрочно или на определенный срок с указанием данного срока.

Первичные документы

Данный раздел предназначен для загрузки и отправки подтверждающих документов.

Для отправки документов необходимо:

1. Заполнить и отправить в ИФНС заявление.

2. Открыть отправленное заявление и загрузить документы в раздел «Первичные документы».

3. После добавления всех документов нажать на кнопку «Отправить» в данном разделе.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *