Заявление о предоставлении льготы ФЛ по транспорту, земле и имуществу — инструкция по заполнению, скачать бланк и образец. Действует с 01.07.2020

Налоговые льготы;

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы по облагаемым объектам имущества (недвижимость, земля, транспорт).

Срок подачи заявления

Срок для представления заявления НК РФ не установлен и определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Какие разделы заполнять

Форма заявления состоит из титульного листа, который заполняется в обязательном порядке, и разделов 1-3. Разделы заполняются в зависимости от наличия объектов налогообложения.

Проверка заявления

Когда все разделы заявления будут заполнены, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь.

Титульный лист

В поле «ИНН» указывается ИНН налогоплательщика – физического лица (при наличии).

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа, выбранного физическим лицом для представления заявления, в т.ч. код налогового органа по месту жительства лица или по месту нахождения объектов имущества.

В подразделе «Персональные данные налогоплательщика» указываются: ФИО физического лица, дата и место его рождения в соответствии с документом, удостоверяющим личность налогоплательщика.

В подразделе «Сведения о документе, удостоверяющем личность» указываются: код вида документа, его серия и номер, дата выдачи и кем выдан.

Дата и место рождения, а также сведения о документе, удостоверяющем личность, не заполняются, если указан ИНН заявителя.

Далее указывается номер телефона налогоплательщика или его представителя.

В поле «Способ информирования о результатах рассмотрения заявления» налогоплательщиком выбирается удобный для него способ получения информации о результатах рассмотрения заявления.

В подразделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» указываются:

  • «Руководитель» – в случае представления заявления налогоплательщиком;
  • «Уполномоченный представитель» – в случае подачи сведений представителем налогоплательщика. При этом указываются ФИО представителя, наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Сведения о заявленной налоговой льготе

Данная информация заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду налога (налогов), а также в разрезе объектов налогообложения.

В разделе 1 отражается информация о налоговых льготах по транспортным средствам в целях исчисления транспортного налога.

В поле «Вид транспортного средства» выбирается код, соответствующий виду транспортного средства, по которому представляются сведения.

По строке 4.2 указывается марка (модель) транспортного средства.

По строке 4.3 отражается регистрационный знак транспортного средства, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

По строке 4.4 указывается заявляемый физическим лицом период действия налоговой льготы: бессрочно или на определенный срок с указанием данного срока.

По строкам 4.5.1-4.5.5 отражаются сведения о документе, подтверждающем право налогоплательщика на налоговую льготу в отношении указанного в заявлении объекта налогообложения. При этом указываются:

  • полное наименование документа (например, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, или иное);
  • полное наименование органа, выдавшего документ;
  • дата выдачи документа;
  • период действия документа, подтверждающего право налогоплательщика на налоговую льготу: бессрочно или на определенный срок с указанием данного срока;
  • серия и (или) номер документа.

Сведения о документе, подтверждающем право на налоговую льготу, могут не заполняться, если такой документ прилагается к заявлению.

В разделе 2 отражается информация о налоговых льготах в целях исчисления земельного налога.

По строке 5.1 указывается кадастровый номер земельного участка, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

Строки 5.2-5.3.5 заполняются аналогично порядку заполнения строк 4.4-4.5.5.

В разделе 3 отражается информация о налоговых льготах по объектам недвижимости в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

В поле «Вид объекта недвижимого имущества» выбирается код вида объекта недвижимости, в отношении которого заявлена налоговая льгота.

В поле «Номер объекта недвижимого имущества» выбирается код, соответствующий номеру объекта имущества, по которому представляются сведения. Также указывается номер объекта недвижимости.

Строки 6.3-6.4.5 заполняются аналогично порядку заполнения строк 4.4-4.5.5.

Раздел «Первичные документы» предназначен для загрузки и отправки в налоговый орган подтверждающих документов. Подробнее см. здесь.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *