Уведомление о выбранных объектах налогообложения по имуществу (льгота) — инструкция по заполнению, скачать бланк и образец. Действует с 01.07.2020

Налоговые льготы;

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы в отношении выбранных объектов по налогу на имущество (жилой дом, квартира, гараж и т.п.).

Срок подачи уведомления

Уведомление подается не позднее 31 декабря года, начиная с которого будет применяться налоговая льгота.

Какие разделы заполнять

Форма уведомления включает титульный лист и сведения о выбранных льготных объектах, заполнение которых является обязательным.

Проверка уведомления

Когда уведомление будет заполнено, необходимо провести его проверку, а затем отправить в контролирующие органы. Как проверить и отправить отчет см. здесь .

Титульный лист

В поле «ИНН» указывается ИНН налогоплательщика – физического лица (при наличии).

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» указывается код налогового органа, выбранного физическим лицом для представления уведомления, в т.ч. код налогового органа по месту жительства лица или по месту нахождения объектов имущества.

В соответствующих полях указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица.

Если ИНН физического лица не указан, то должны заполняться сведения о дате и месте его рождения, а также о документе, удостоверяющем личность.

В поле «Способ информирования о результатах» налогоплательщиком выбирается удобный для него способ получения информации об итогах рассмотрения уведомления.

Далее указывается номер телефона налогоплательщика или его представителя.

В подразделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» указываются:

  • «Руководитель» – в случае представления заявления налогоплательщиком;
  • «Уполномоченный представитель» – в случае подачи сведений представителем налогоплательщика. При этом указываются ФИО представителя, наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

Сведения о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц

В данном разделе приводятся сведения о выбранных льготных объектах налогообложения. При этом указывается один объект налогообложения каждого вида по выбору, в отношении которого физическое лицо желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц.

По виду «Жилой дом (жилое строение)» указываются следующие данные:

  • месяц и год начала применения льготы по объекту;
  • тип номера: кадастровый, условный или инвентарный (на основании имеющихся документов по объекту имущества);
  • номер объекта недвижимости;
  • субъект РФ, на территории которого находится данный объект недвижимости.

Аналогичные сведения заполняются в отношении прочих объектов налогообложения, имеющихся в собственности физического лица: квартиры (комнаты), гаража, помещений для осуществления творческой деятельности и хозяйственных построек площадью до 50 кв. м.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *