Оформление льгот инвалидам в 2022.

Инвалидам; Налоговые льготы;

Государство предоставляет помощь людям с ограниченными физическими возможностями.

Система соцзащиты направлена на улучшение жизненных условий и предоставление дополнительного материального обеспечения и правовой поддержки.

Право на льготы возникает после обращения с заявлением.

Для реализации права на льготы гражданину необходимо обратиться в уполномоченные государственные органы

Какие нужны документы для получения льготы?

Перечень документов, которые понадобятся:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • банковские реквизиты;
  • справка МСЭ об инвалидности с присвоением группы;
  • квитанция об оплате коммунальных услуг за предыдущий месяц;
  • документы о наличии иждивенцев;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документы на автомобиль;
  • акт обследования жилищных условий;
  • документы о праве собственности на землю.

Какие льготы предоставляются инвалидам?

В каждом регионе свой перечень. Некоторые меры поддержки устанавливаются за счет местного бюджета.

Официальная информация о полном списке видов государственной помощи и доплатах размещена на сайтах органов государственной власти.

Также ее можно получить в МФЦ на консультациях у специалистов.

Необходимо открыть банковский счет, поскольку большая часть льгот монетизирована, и ежемесячные выплаты будут поступать на карту банка или сберкнижку.

Территориальное отделение ПФР назначает пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Размер пенсии и выплат зависит от группы. ЕДВ можно выбрать, если вам не нужен пакет услуг: путевки в санатории, проезд в пригородном железнодорожном транспорте, бесплатные лекарства.

Жилищные льготы

Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, желаете пользоваться льготой на оплату коммунальных услуг, вам необходимо посетить районный или городской орган соцзащиты для получения справок установленного образца. Их необходимо подать в организации, оказывающие коммунальные услуги, например, в управляющую компанию, чтобы получить скидку при оплате услуг ЖКХ.

Орган соцзащиты проверяет наличие специфических прав на льготу:

  • свидетельство о госрегистрации жилого помещения;
  • выписка из домовой книги о количестве проживающих;
  • оплаченные квитанции на прошлые периоды.

Для подачи заявки на улучшение жилищных условий необходимо представить документы, которые подтверждают нехватку жилплощади или/и невозможность проживания инвалида в существующих условиях

Транспортные льготы

Речь идет о бесплатном проезде в общественном транспорте. Это все виды городского транспорта — автобусы, трамваи, троллейбусы, за исключением частных маршруток. Также сюда входит пригородное сообщение. Для инвалидов первой группы установлена 50% скидка на проезд в поездах и электричках.

Также после получения инвалидности можно воспользоваться налоговыми льготами — получить специфические вычеты. Например, инвалидам 1 и 2 группы, владеющим автомобилем, снижен транспортный налог.

Полностью освобождены от транспортного налога ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, люди с ограничениями 2 и 3 степени

Автомобиль должен отвечать определенным требованиям — например, налог не уплачивается за машину мощностью до 100 лошадиных сил или выпущенную более 15 лет назад.

Налоговая льгота распространяется на автомобили мощностью 100 л.с., которая приобретена через органы соцзащиты в установленном порядке.

Налоговые льготы

Инвалиды 1 и 2 группы, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды с детства вправе воспользоваться возможностью уменьшения налогооблагаемой базы земельной собственности, а также не платить налог на имущество физлиц.

Налогооблагаемая база уменьшается на 10 тыс. руб. для получивших увечья при боевых действиях в СССР и России, для инвалидов Чернобыля, а также лиц, перенесших лучевую болезнь в результате учений, испытаний и пр.

Медицинские льготы

Инвалиды 1 группы и неработающие граждане с ограниченными возможностями 2 группы по рецептам врачей получают лекарства бесплатно.

Если представители 2-3 группы работают или имеют официальный статус безработных, им предоставляются лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания по рецептам врачей со скидкой 50%.

Социальные льготы

Чтобы получить пенсию по инвалидности и ЕДВ, вам необходимо представить в ПФР:

  • справку МСЭ о группе;
  • СНИЛС;
  • банковские реквизиты;
  • копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей-иждивенцев;
  • заявление.

Льготы работающим инвалидам

Если группу инвалидности вам установили, и вы продолжаете работать, необходимо сообщить об этом работодателю. Если изменение условий труда не требуется, можно не уведомлять нанимателя.

При необходимости переоборудования вашего рабочего места, перевода на другое место, соответствующее требованиям вашей индивидуальной программы реабилитации, обязательно уведомите работодателя

Необходимо предоставить специалисту по кадрам справку о присвоении группы инвалидности, медицинские рекомендации по организации трудового процесса.

Льготы инвалидам-предпринимателям

Гражданам с ограниченными возможностями всех групп установлены стандартные вычеты по ст. 218 НК РФ. При открытии ИП они могут получить социальные вычеты от суммы, израсходованной на лечение.

При совершении нотариальных действий они вправе уплачивать 50% госпошлины.

Предприниматели, являющиеся инвалидами, вправе получить налоговый вычет в сумме 500 руб. за каждый месяц налогового периода при определении налогооблагаемого дохода.

Законом предусмотрено для этой категории бизнесменов освобождение от уплаты ЕСН, но льгот по уплате НДС для них не установлено.

Льготы семьям

Закон предоставляет ряд льгот и социальных гарантий отдельным гражданам и семьям, в которых живут инвалиды детства. Чтобы воспользоваться всем спектром льгот, необходимо собрать документы. Основным из требуемого набора является справка об инвалидности.

Резюме

Региональные органы исполнительной власти создают специальные службы соцобслуживания, которые обеспечивают людей с ограниченными физическими возможностями продовольственными и промышленными товарами, утверждают список заболеваний инвалидов, при которых они вправе претендовать на льготы.

Государство различными способами содействует удовлетворению потребностей этой категории граждан.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *