О земельном налоге от 30 октября 2019.

Налоговые льготы;

от 30 октября 2019 года N 25/5

(с изменениями на 30 ноября 2021 года)

1. Установить на территории муниципального образования “Город Киров” земельный налог.

2. Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, в следующих размерах:

2.1. 0,1 процента в отношении земельных участков, занятых овощными кладовками (ямами).

2.2. 0,2 процента в отношении земельных участков:

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

2.3. 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

занятых гаражными боксами и автостоянками для хранения индивидуального автотранспорта (за исключением платных автостоянок), а также занятых гаражными боксами совместно с овощными кладовками.

2.4. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

(п. 2 в ред. решения Кировской городской Думы от 31.03.2021 N 43/10)

3. Установить порядок уплаты налога и авансовых платежей по налогу налогоплательщиками-организациями:

3.1. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, исчисленные по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка.

3.2. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

(п. 3 в ред. решения Кировской городской Думы от 28.10.2020 N 39/2)

4. Освободить от уплаты земельного налога:

4.1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы – в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4.2. Инвалидов I и II групп инвалидности – в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4.3. Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), а также ветеранов и инвалидов боевых действий – в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4.4. Инвалидов с детства, детей-инвалидов – в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4.5. Организации – в отношении земельных участков, занятых аэродромами, аэропортами, сооружениями и объектами аэронавигации.

5. Налоговые льготы, установленные пунктом 4 настоящего решения, предоставляются налогоплательщикам в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *