О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах от 24 декабря 2020.

Налоговые льготы;

1. Дополнить статьями 5-7, 5-8, 5-9 и 5-10 следующего содержания:

От уплаты транспортного налога освобождаются организации и физические лица в отношении новых (не бывших ранее в эксплуатации) транспортных средств, оснащенных только электрическим двигателем (электрическими двигателями) и произведенных на территории Евразийского экономического союза, либо оснащенных только электрическим двигателем (электрическими двигателями) мощностью до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, на срок 5 лет с даты регистрации на них указанных транспортных средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Налоговая льгота, указанная в абзаце первом настоящей статьи, не применяется в отношении водных и воздушных транспортных средств.

От уплаты транспортного налога освобождаются организации и физические лица в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, на срок 5 лет с даты регистрации на них указанных транспортных средств, ранее не бывших в эксплуатации и оборудованных газобаллонным оборудованием на заводе-изготовителе, или с даты регистрации установки такого оборудования на транспортное средство.

Налоговая льгота предоставляется в отношении транспортных средств, если регистрационные действия, указанные в абзаце первом настоящей статьи, в отношении них произведены в установленном законодательством Российской Федерации порядке не ранее 1 января 2021 года.

Обязательным условием для предоставления налоговой льготы, предусмотренной в настоящей статье, является наличие специальной отметки о наличии газобаллонного оборудования в паспорте транспортного средства и (или) в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

От уплаты транспортного налога освобождаются организации в отношении водных транспортных средств, используемых для осуществления музейной деятельности и включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

От уплаты транспортного налога, исчисленного за налоговые (отчетные) периоды 2020-2021 годов, освобождаются организации, отвечающие одновременно следующим условиям:

организация отнесена к субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с федеральным законодательством;

основным видом экономической деятельности организации является вид экономической деятельности в соответствии с кодом 49.39 “Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки” или с кодом 79 “Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2);

размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за каждый из указанных налоговых периодов 2020-2021 годов равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение соответствующего календарного года, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В целях настоящей статьи основной вид экономической деятельности организации определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 декабря 2020 года.”.

2. Статью 11-1 дополнить пунктами 1-3 и 1-4 следующего содержания:

“1-3. Организации, основным видом экономической деятельности которых является вид экономической деятельности в соответствии с кодом 68.20 “Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), вправе уменьшить сумму налога на имущество организаций, подлежащего уплате в бюджет Санкт-Петербурга за налоговые (отчетные) периоды 2020-2021 годов, на сумму налога, исчисленного в отношении объекта недвижимого имущества, переданного во временное пользование по договорам аренды для осуществления видов экономической деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, рассчитанную пропорционально доле площади объекта, используемой для указанных в абзаце третьем настоящего пункта видов экономической деятельности, в общей площади такого объекта.

Налоговая льгота, предусмотренная в настоящем пункте, предоставляется при одновременном выполнении следующих условий и требований:

договоры аренды, указанные в абзаце первом настоящего пункта, заключены с арендаторами, основными видами экономической деятельности которых является экономическая деятельность в соответствии с кодом 55 “Деятельность по предоставлению мест для временного проживания” (за исключением вида экономической деятельности, предусмотренного кодом 55.9 “Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания”), кодом 86.90.4 “Деятельность санаторно-курортных организаций” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2);

организацией с арендаторами, указанными в абзаце третьем настоящего пункта, после 13 марта 2020 года заключены дополнительные соглашения, предусматривающие снижение арендной платы на период с 13 марта 2020 года до 31 декабря 2021 года не менее чем в двукратном размере суммы налоговой льготы, право на получение которой заявлено организацией в соответствии с настоящим пунктом, и суммы налоговой льготы по земельному налогу, право на получение которой заявлено организацией в соответствии с пунктом 3-2 статьи 11-7-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

площадь объекта недвижимого имущества, указанного в абзаце первом настоящего пункта, составляет не менее 500 кв.м;

размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за каждый из налоговых периодов 2020-2021 годов равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение соответствующего календарного года, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В целях настоящего пункта основной вид экономической деятельности организации и арендатора определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 декабря 2020 года.

1-4. Организации, основным видом экономической деятельности которых является один из следующих видов экономической деятельности: в соответствии с кодом 55 “Деятельность по предоставлению мест для временного проживания” (за исключением вида экономической деятельности, предусмотренного кодом 55.9 “Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания”), кодом 79 “Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма”, кодом 86.90.4 “Деятельность санаторно-курортных организаций” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество организаций, исчисленного за налоговые (отчетные) периоды 2020-2021 годов, при условии, что размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за каждый из указанных налоговых периодов равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение соответствующего календарного года, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В целях настоящего пункта основной вид экономической деятельности организации определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 декабря 2020 года.”.

3. Статью 11-7-1 дополнить пунктами 3-1, 3-2 и 3-3 следующего содержания:

“3-1. Организации, основным видом экономической деятельности которых является один из следующих видов экономической деятельности: в соответствии с кодом 55 “Деятельность по предоставлению мест для временного проживания” (за исключением вида экономической деятельности, предусмотренного кодом 55.9 “Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания”), кодом 79 “Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма”, кодом 86.90.4 “Деятельность санаторно-курортных организаций” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), имеют право на освобождение от уплаты земельного налога, исчисленного за налоговые (отчетные) периоды 2020-2021 годов, при условии, что размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за каждый из указанных налоговых периодов равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение соответствующего календарного года, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В целях настоящего пункта основной вид экономической деятельности организации определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 декабря 2020 года.

3-2. Организации, основным видом экономической деятельности которых является вид экономической деятельности в соответствии с кодом 68.20 “Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), вправе уменьшить сумму земельного налога, подлежащего уплате в бюджет Санкт-Петербурга за налоговые (отчетные) периоды 2020-2021 годов, на сумму налога, исчисленного в отношении земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, переданный во временное пользование по договорам аренды для осуществления видов экономической деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, рассчитанную пропорционально доле площади объекта, используемой для указанных в абзаце третьем настоящего пункта видов экономической деятельности, в общей площади такого объекта.

Налоговая льгота, предусмотренная в настоящем пункте, предоставляется при одновременном выполнении следующих условий и требований:

договоры аренды, указанные в абзаце первом настоящего пункта, заключены с арендаторами, основными видами экономической деятельности которых является экономическая деятельность в соответствии с кодом 55 “Деятельность по предоставлению мест для временного проживания” (за исключением вида экономической деятельности, предусмотренного кодом 55.9 “Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания”), кодом 86.90.4 “Деятельность санаторно-курортных организаций” Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2);

организацией с арендаторами, указанными в абзаце третьем настоящего пункта, после 13 марта 2020 года заключены дополнительные соглашения, предусматривающие снижение арендной платы на период с 13 марта 2020 года до 31 декабря 2021 года не менее чем в двукратном размере суммы налоговой льготы, право на получение которой заявлено организацией в соответствии с настоящим пунктом, и суммы налоговой льготы по налогу на имущество организаций, право на получение которой заявлено организацией в соответствии с пунктом 1-3 статьи 11-1 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

площадь объекта недвижимого имущества, указанного в абзаце первом настоящего пункта, составляет не менее 500 кв.м;

размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, за каждый из налоговых периодов 2020-2021 годов равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в течение соответствующего календарного года, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

В целях настоящего пункта основной вид экономической деятельности организации и арендатора определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 декабря 2020 года.

3-3. Организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками земельного налога в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают земельный налог в следующих размерах:

1) 0,66 процента суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков, предназначенных и используемых для ведения рыбного хозяйства;

2) 3,33 процента суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков: предназначенных и используемых для размещения объектов образования;

предназначенных и используемых для размещения объектов физической культуры и спорта, а также для эксплуатации объектов спорта;

предназначенных и используемых для размещения объектов здравоохранения и социального обеспечения;

предназначенных и используемых для размещения гаражей (гаражных и гаражно-строительных кооперативов, многоэтажных и подземных гаражей), за исключением гаражей, используемых для предпринимательской деятельности; стоянок внешнего грузового транспорта и городского транспорта (ведомственного, экскурсионного транспорта, такси), а также причалов и стоянок водного транспорта (судов);

предназначенных и используемых для размещения ветеринарных клиник и питомников для бездомных животных;

занятых городскими садами, парками, скверами, бульварами и пляжами;

3) 6,66 процента суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков, предназначенных и используемых для размещения объектов культуры, искусства, религии;

4) 33,33 процента суммы налога, исчисленной в отношении земельных участков:

предназначенных и используемых для размещения объектов рекреационного, лечебно-оздоровительного, развлекательного назначения;

предназначенных и используемых для размещения бесплатных стоянок индивидуального легкового автотранспорта;

отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства организациями и индивидуальными предпринимателями, отвечающими критериям сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренным в пункте 2 статьи 346_2 Налогового кодекса Российской Федерации.”

4. В абзаце первом пункта 1 статьи 11-8 цифры “2020” заменить цифрами “2022”.

5. В абзаце первом пункта 1 статьи 11-8-2 цифры “2020” заменить цифрами “2022”.

6. В абзаце первом пункта 1 статьи 11-9 цифры “2020” заменить цифрами “2021”.

7. В абзаце первом пункта 1 статьи 11-9-1 цифры “2020” заменить цифрами “2022”.

8. В абзаце первом пункта 1 статьи 11-9-2 цифры “2020” заменить цифрами “2022”.

9. В абзаце первом пункта 1 статьи 11-9-3 цифры “2020” заменить цифрами “2022”.

10. В абзаце первом пункта 1 статьи 11-11 цифры “2020” заменить цифрами “2022”.

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Среднесписочная численность работников организации определяется налогоплательщиком по итогам календарного года в порядке, предусмотренном для заполнения расчета по страховым взносам.”;

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *