Новые правила расчета налогов для иностранцев в Китае с 2022

Налоговые льготы;

Это новые правила расчета НДФЛ, которые с 1 января 2022 года коснутся всех сотрудников.

Льготный период налогообложения, действующий для иностранных сотрудников с 2019 года, подходит к концу, и ожидается, что это окажет значительное влияние на доходы иностранцев, работающих в Китае.

Что изменится с 1 января 2022г.?

В соответствии с пересмотренным Законом КНР о подоходном налоге с физических лиц, который вступил в силу 1 января 2019 года и который будет по-прежнему применяться к иностранцам, работающим в Китае и являющимся налоговыми резидентами страны, будет производиться расчет дохода от налоговой заработной платы на новой основе.
До недавнего времени к иностранцам применялись определенные преимущества, когда при исчислении НДФЛ расходы вычитались из общей суммы дохода, освобожденного от налога на законодательном уровне. В эти расходы включена оплата

  • образование детей (子女 教育 费 补贴);
  • языковая подготовка (语言 培训 费 补贴);
  • расходы на проживание (住房 补贴);
  • расходы на питание (伙食 补贴);
  • расходы на переезд и стирку (搬迁费 和 洗衣 费 的 补贴);
  • национальные и международные транспортные расходы (境内 、 外 出差 补贴);
  • посещение семьи (探亲 费 补贴).

С 1 января 2022 года все иностранные граждане больше не смогут пользоваться налоговыми льготами в отношении расходов на жилье, обучения языку в университете и платы за школу для своих детей. Теперь при расчете налогооблагаемого дохода будут учитываться только фиксированные налоговые вычеты.

Разница между налоговыми льготами и налоговыми вычетами?

Налоговые льготы – это не облагаемые налогом суммы, которые были рассчитаны на основе реальной стоимости удержания из заработной платы при расчете НДФЛ, исходя из уровня жизни в регионе присутствия компании.

Налоговые вычеты – это единовременные выплаты по определенным видам расходов, которые вычитаются из общей суммы налогооблагаемого дохода.

С 2019 года, когда были выпущены «Сообщения Министерства финансов и Агентства государственных доходов по определенным вопросам политики, касающимся подоходного налога с физических лиц», был установлен «переходный период» для новой системы подоходного налога с физических лиц, и были предоставлены иностранные сотрудники право выбора, продолжать ли использовать налоговые льготы или перейти непосредственно к системе налоговых вычетов. Очевидно, большинство не спешили переходить на новую систему распределения, поскольку это только увеличивало финансовую нагрузку.

Виды фиксированных налоговых вычетов (special extra deductible item, SEDI) и льгот для налоговых резидентов с 1 января 2022г.:

  • Арендная плата (сумма вычета составляет 1500 юаней, 1100 юаней или 800 юаней в месяц, в зависимости от уровня и населения города, в котором проживает человек).
  • Расходы по ипотеке 1000 юаней в месяц.
  • Стоимость обучения детей составляет 1000 юаней в месяц для детей, посещающих дошкольные учреждения (за 3 года до начальной школы) или дневное обучение (от начальной до доктора философии) в Китае.
  • Затраты на обучение иностранных сотрудников, участвующих в программах непрерывного образования, составляют 400 юаней в месяц и 3600 юаней в год.
  • Расходы на содержание родителей в течение 60 лет составляют 1000 юаней в месяц на человека.
  • Медицинские расходы по критическим заболеваниям, если ваши расходы, исключая страховые выплаты, превышают 15 000 юаней в финансовом году. Стоимость безвозмездного лечения, вычитаемая из вашего личного бюджета, не превышает 80 000 юаней.

Кроме того, иностранные сотрудники, работающие в Китае, больше не смогут пользоваться льготной политикой в ​​отношении их годового бонуса / бонуса, который ранее облагался налогом отдельно от других доходов. Вместо этого годовой бонус будет включен в состав валовой заработной платы вместе с другим доходом.

Иностранные лица, работающие в Китае, по-прежнему имеют право на освобождение от налогов на расходы на питание и стирку, расходы на переезд и отпуск на родину (обычно две поездки туда и обратно из Китая в свою страну). Компании на один год).

Что означают изменения в расчете НДФЛ для иностранцев?

Прежняя система налоговых льгот была выгодна как работникам, так и работодателям. Сейчас многие эксперты прогнозируют резкое повышение ставки налога при исчислении НДФЛ с заработной платы иностранных специалистов до высшей отметки (45%) после того, как с 1 января 2022 года льготы начнут облагаться налогом и они начнут облагаться налогом стать частью валовой заработной платы. Это может привести к тому, что работодатели захотят сократить чистую заработную плату, чтобы избежать резкого увеличения затрат на персонал компании. Очевидно, что наибольшему риску подвергаются малые и средние предприятия в КНР, так как им придется сокращать штат или полностью отказываться от иностранных рабочих из-за невозможности их финансовой поддержки.

В прошлом большинство иностранцев, работающих в Китае, получали около 30% от общей заработной платы в качестве пособия, тем самым избегая уплаты подоходного налога с физических лиц с приличной части своего дохода. Переход к налоговым вычетам, которые во многих отношениях несоразмерны стоимости жизни в Китае, и отказ от прежних льгот значительно увеличат финансовое бремя для приезжающих специалистов. Арендная плата в больших городах иногда превышает 10 000 юаней в месяц, а стоимость обучения детей, которые не могут поступить в государственные учебные заведения и числятся исключительно в частных школах, составляет 20 000–30 000 долларов в год, что является дорогостоящим делом для любого, кто приезжает в Китай из-за границы. Снижение доходов может повлиять на желание людей приехать или остаться в КНР, чтобы построить здесь свою карьеру.

Пока что накануне изменений мы предлагаем вам обратиться в бухгалтерию для уточнения деталей вашего трудового договора по начислению заработной платы.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *