Налоги в США. Система налогообложения в Америке 2020

Налоговые льготы;

Налоговая система Америки считается одной из самых эффективных в мире. При этом на практике, налогообложение в США является довольно сложным и многогранным процессом. Наряду с доходами, которые облагаются по стандартным ставкам, существуют и доходы, облагаемые дважды (например, дивиденды по акциям), а также доходы, вовсе не подлежащие обложению (доход от покупки ценных бумаг, эмитированных местными органами власти).

Система налогообложения в США

Система имеет несколько уровней: федеральный, региональный, местный. Перечень налогов на каждом из них свой, при этом некоторые взимаются параллельно в несколько бюджетов.

Ниже представлены наиболее распространенные виды налогов США:

На федеральном уровне На региональном уровне Города и муниципалитеты
На доходы физических лиц На доходы физических лиц На прибыль
На прибыль На прибыль На наследство и дарение
Акцизные и таможенные сборы С продаж Лицензионные сборы
На наследство и дарение Акцизы Экологический
На прирост капитала На транспорт На транспорт
Отчисления в фонд соц. страхования На прирост капитала
На недвижимость

Все уровни госуправления полностью обособлены. Федеральное правительство не вмешивается в налоговые дела штата, региона, муниципалитета. Региональные законодательные органы могут принять решение о введении на подотчетной территории лишь тех налогов, которые не противоречат федеральному законодательству. А местные власти могут устанавливать только разрешенные штатом сборы.

Какие налоги платят фирмы

К основным налогам, уплачиваемым компаниями, относятся:

Региональные и местные власти могут взимать налоги на: прирост капитала, на нераспределенную прибыль, на имущество, на добычу полезных ископаемых, экологический и др.

Кроме того, каждая компания, выступающая в качестве работодателя, обязана зарегистрироваться на всех уровнях госуправления и платить отчисления с фонда заработной платы – в региональный и федеральный фонды безработицы.

Разные типы компаний уплачивают в США разные виды налогов, а также имеют право на различные вычеты и льготы. Поэтому, особенно на этапе планирования открытия бизнеса, важно досконально разобраться в механизме налогообложения.

Налог на прибыль в США (Corporate Income Tax)

Корпоративный налог на прибыль, подлежащий к уплате юридическим лицом, напрямую зависит от его организационно-правовой формы.

С точки зрения налогообложения стоит отдельно выделить такие типы компаний как:

  • Корпорации, которые бывают в виде C-корпораций и S-корпораций;
  • LLC – Limited Liability Company (аналог российского общества с ограниченной ответственностью).

S-Corporation не уплачивает налог на прибыль от своего имени, доходы или убытки деятельности разделены между участниками корпорации, на которых возлагается обязанность по уплате налогов.

С-Corporation уплачивают Corporate Income Tax от своего имени. Федеральный налог для корпораций рассчитывается по ставке 21%. Помимо этого каждый штат может устанавливать собственные ставки: где-то он не взимается вообще (Делавэр), а в Айове составляет 12%.

У корпорации облагаются абсолютно все доходы, что были получены во всех странах мира. Однако из этого правила есть исключения в зависимости от наличия налоговых соглашений США с другими странами.

Базой обложения служит чистая прибыль, которая определяется как разница между всеми поступлениями и суммой разрешенных законодательством расходов, понесенных компанией за отчетный период. При этом в отношении корпораций налог охватывает не только полученную юридическим лицом чистую прибыль, но и распределенную прибыль, т.е. акционеры обязаны также уплатить налог на прибыль с полученных дивидендов.

Механизм корпоративного налогообложения LLC может быть различным: они могут облагаться как корпорация, уплачивая Corporate Income Tax, или как партнерство, распределяя полученный доход между участниками.

Если у Вас возникли вопросы относительно налогооблагаемой базы, ставок, сроков подачи или заполнения налоговой отчетности по Income Tax, обратитесь за помощь к профессиональным налоговым консультантам.

Компания American Corporate Services, Inc. уже почти 30 лет оказывает различные налоговые услуги. Опытные CPA-специалисты и налоговые адвокаты готовы оказать как консультативную поддержку по отдельным вопросам корпоративного налогообложения, так и взять на себя весь комплекс работ по минимизации налогообложения и заполнению налоговой декларации.

Налог с продаж (Sales Tax)

В 2019 году Sale Tax присутствовал в 38 штатах. Максимальный размер ставки составлял 10,02%, 5 штатов вовсе его не взимали (Аляска, Орегон, Делавер, Монтана, Нью-Хемпшир).

Налог с продаж в США, представляющий аналог российского НДС, существует на региональном и местном уровнях. Плательщиком является покупатель товара, но перечисляет в бюджет Sale Tax продавец товара.

Широкий перечень товаров освобожден от налогообложения: рецептурные лекарственные средства, продукты питания, сельскохозяйственные товары и т.д.

Подоходный налог (Income Tax)

Любые доходы физического лица подлежат налогообложению. Подоходный налог в Америке (Income Tax) охватывает доходы:

В 43 штатах имеется Income Tax с физических лиц. Максимальная ставка достигает 13,3% (в Калифорнии), минимальная находится на уровне 2,9% (в Северной Дакоте).

Связанные с трудоустройством (зарплата, премии, компенсационные выплаты, бонусы),

От владения капиталом и имуществом (проценты, дивиденды, аренда),

Связанные с приростом капитала (при продаже недвижимости, земельных участков, корпоративных прав),

Самозанятых лиц (при самостоятельной предпринимательской деятельности).

Налогооблагаемая база корректируется на сумму разрешенных вычетов и льгот (затраты на повышение квалификации, на медицинское обслуживание, в связи с переездом в новую местность, расходы на благотворительность, зачёт для престарелых лиц и инвалидов и др.)

После этого следует определение необлагаемого минимума. Он зависит от семейного (социального) статуса плательщика (например, холостой резидент или состоящий в браке, общая декларация от супругов или две отдельные, вдова (вдовец) с ребенком, основной кормилец семьи и т.д.). Так, для одиноких лиц до 65 лет такой минимум равен 12,2 тыс. дол. в год; для супругов, которые совместно подают декларацию, это уже 24,4 тыс. дол. и т.д.

Далее определяется ставка (на федеральном уровне она является прогрессивной). Например, для неженатого молодого человека с доходом в 75000 долларов налог на доход в США будет высчитываться по ставке в 22%.

В повседневной жизни самостоятельными вычислениями редко пользуются, есть специальные таблицы, программы и консультации специалистов.

Income Tax можно уплачивать двумя способами: работодатель удерживает его сумму до выплаты зарплаты или работник получает полную зарплату, а налог платит сам в течение года.

Отчисления на социальное и медицинское обеспечение

Кроме подоходного налога с заработной платы все резиденты уплачивают:

Social Security Tax, полная ставка которого составляет 12,4% от фонда заработной платы, он перечисляется в социальный фонд;

Medicare, полная ставка которого составляет 2,9% от фонда заработной платы, он перечисляется в медицинский фонд.

Половину этих отчислений (6,2% Social Security Tax и 1,45% Medicare) уплачивает работодатель, оставшуюся половину – сам работник.

При этом существует ряд особенностей при исчислении данных платежей. Например, работодатели обязаны удерживать и перечислять дополнительный налог на медицинскую помощь в размере 0,9%, если заработная плата работника в течение календарного года превышает 200 тыс. долларов.

В 2020 году базовый лимит заработной платы составляет $137700.

При расчете Social Security Tax надо иметь в виду существование базового лимита заработной платы. Это максимальная сумма, которая облагается налогом за текущий год. Это означает, что вся сумма зарплаты сверх этой цифры не подлежит обложению социальным налогом.

С одной стороны, никому не хочется уплачивать излишнюю сумму налогов, с другой стороны, недоплата грозит серьезными последствиями, в том числе уголовными. Поэтому все применяемые вычеты и льготы должны быть законодательно обоснованы и выверены.

Лицензированные налоговые специалисты American Corporate Services готовы предоставить персональные консультации обладателям сложных зачетов и вычетов, людям, не владеющим английским языком, а также всем, кто сомневается в правильности заполнения налоговой декларации. Мы окажем помощь в составлении отчетности, рассчитаем сумму к уплате и поможем легально минимизировать налоги в США.

Налог с лиц, работающих на себя (Self-Employment Tax)

Налог на самозанятость – это налог на социальное обеспечение и медицинскую помощь, уплачиваемый работающими не по найму лицами. Сюда относятся фрилансеры, владельцы мелкого бизнеса, независимые подрядчики.

Каждый работающий не по найму человек, заработная плата которого превышает 400 долларов, должен уплачивать Self-Employment Tax.

Главными составляющими являются отчисления на социальное обеспечение (Social Security) и программу Medicare. Общая ставка составляет – 15,3% (из них – 12,4% идет в фонд социального обеспечения и 2,9% – в фонд программы «Медикеэ»).

Налог на дивиденды

Дивиденды, полученные в США, подлежат налогообложению. Они могут облагаться в рамках декларации по Income Tax, т.е. как часть дохода. Налоговая ставка составляет до 37% в зависимости от общей суммы валового дохода и от семейного статуса налогоплательщика.

Однако есть вариант налогообложения дивидендов по пониженным ставкам. Это возможно только в случаях, когда речь идет о квалифицированных дивидендах (сюда относятся, например, дивиденды компаний, акции которых свободно обращаются на крупных американских биржах). Ставка налога составит 0, 15 или 20% в зависимости от размера дохода.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда дивиденды выплачиваются не в традиционной форме (в виде денежных средств), а путем дополнительного выпуска акций. В таком случае у акционера есть два пути: продать дополнительные акции или оставить их в расчете на рост котировок. При продаже нужно будет уплатить налог на доход или на прирост активов. А вот в случае, если акции будут присоединены к портфелю ценных бумаг, они не будут облагаться вовсе.

Налоги на недвижимость

Налог на недвижимость в США предусмотрен на уровне штатов и местных муниципалитетов. Говоря о налогах на недвижимое имущество, часто подразумевают несколько связанных между собой налогов.

Property Transfer Tax платит продавец после передачи покупателю документов на владение собственностью. Сумма исчисляется по оценочной стоимости продаваемого имущества.

Property Tax уплачивают ежегодно на всё недвижимое имущество (в том числе земельные участки), находящееся во владении. Каждый штат сам определяет его ставку.

Capital Gain Tax – фактически, это налог на прирост капитала, но он напрямую связан с недвижимостью. Уплачивается при продаже имущества, налогооблагаемой базой является разница между ценой недвижимого объекта при его покупке и ценой последующей продажи.

Отдельно стоит недвижимость, получаемая в порядке наследования или дарения. В этом случае ставки зависят не только от оценочной стоимости, но и от степени родства лиц, между которыми переходит право собственности на имущество.

В США существует огромное количество различных форм отчетности и налоговых деклараций, касающихся владения недвижимостью или перехода права собственности на нее. Ставки этих налогов весьма отличаются от штата к штату.

Налоговые эксперты American Corporate Services готовы проконсультировать Вас по вопросам правильности заполнения или взять на себя составление всех необходимых деклараций по налогам на недвижимость, обеспечив полное соответствие требованиям IRS.

Налог на подарки (Gift Tax)

Безвозмездная передача имущества (денежные средства, акции, доли в компании, недвижимость) может облагаться налогом на подарки.

Ставка может доходить до 40%. Однако в подавляющем большинстве случаев платить налог на дарение не придется. Главное – правильно воспользоваться льготами, предусмотренными налоговым законодательством. Ежегодный необлагаемый минимум составляет 15 тыс. долларов. Т.е. на эту сумму человек в течение года может делать подарки совершенно любому лицу.

Но даже если подарок одному лицу составит более этой суммы, это совсем не значит, что налог надо будет уплачивать. Законодательством предусмотрен еще одна необлагаемая сумма в течение всей жизни – 11,4 млн. долларов (по состоянию на 2019 год). Поэтому на подаренные, к примеру, 50 тыс. долларов надо будет заполнить декларацию, но превышение в 35 тыс. долларов может пойти в зачет в пожизненный лимит.

Минимизация налогообложения в США возможна лишь в случае досконального знания законодательства, а также его правоприменительной практики. Именно поэтому в Америке широко распространено налоговое консультирование. Не стоит пренебрегать консультацией налогового адвоката, особенно на этапе планирования переезда в Соединенные Штаты или открытия бизнеса в этой стране.

Данная статья носит исключительно ознакомительную цель и не является консультацией по индивидуальным вопросам. Для реализации конкретных решений предлагаем обратиться к нашим опытным налоговым адвокатам и CPA.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *