Министерство финансов готовит три новые налоговые льготы для граждан 21.06.2022 |

Налоговые льготы;

Подготовленный Минфином России проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» содержит три новые льготы в сфере уплаты налогов физическими лицами. Суть предлагаемых новаций разъясняет РБК со ссылкой на документ, который имеется в распоряжении информагентства и подлинность которого подтвердил источник, близкий к Минфину.

Освобождение от налога любых выплат при увольнении

Выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц только при сокращении сотрудника или ликвидации организации. В этом случае помимо зарплаты за отработанные дни сотруднику полагаются выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения. При увольнении по собственному желанию положена компенсация за неиспользованные отпуска, и с нее платится налог. При прекращении трудового договора по соглашению сторон работник в дополнение к компенсации за «неотгулянный» отпуск может рассчитывать на «выходное пособие» (если такое условие есть в договоре), эта выплата тоже подлежит налогообложению. При этом с выходных пособий не платится налог, если их общая сумма укладывается в трехкратный размер среднемесячного заработка (для работающих на Крайнем Севере — в шестикратный).

Предложение Минфина:

Освободить от налогов выплачиваемые работнику выходное пособие, среднемесячный заработок на период поиска работы, прочие компенсации при увольнении.

По мнению руководителя практики «структурный и налоговый консалтинг» компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Людмилы Кругловой, освобождение от НДФЛ компенсаций за неиспользованный отпуск противоречит принципам обложения налогами доходов, получаемых в рамках трудовых отношений.

Также эксперт предупреждает о рисках злоупотреблений: на время отпуска сотрудников, в том числе занимающих руководящие должности, можно будет «увольнять» с выплатой освобожденной от НДФЛ компенсации, а затем снова брать на работу.

Сокращение срока владения недвижимостью для освобождения сделок с ней от НДФЛ

Минимальный срок владения недвижимостью для освобождения сделок с ней от налога равен трем годам для жилья, которое было подарено близкими родственниками, в других случаях дарения — пяти годам.

Предложение Минфина:

Дать право субъектам РФ уменьшать минимальный срок владения унаследованной, приватизированной или подаренной недвижимостью для освобождения сделок с ней от налога.

Не все регионы готовы будут воспользоваться правом вводить такое налоговое послабление, считает доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов: льготы по НДФЛ означают уменьшение объема поступлений в бюджет.

Для большинства граждан послабление будет неактуально: многие семьи не продают унаследованное жилье, а пользуются им или сдают в аренду, добавляет экономист.

Снятие ограничения по возрасту недееспособных детей для вычета за медуслуги

Официально работающие россияне могут ежегодно оформлять социальные налоговые вычеты по расходам на собственное лечение, а также на лечение супругов, родителей, всех детей в возрасте до 18 лет. По достижении детьми совершеннолетия родители (опекуны) теряют право на такой вычет за ребенка. Исключением являются обучающиеся очно дети-инвалиды первой и второй групп (они не относятся к категории недееспособных), вычет за которых можно получать до достижения ими возраста 24 лет.

Лимит по расходам для вычета — 120 тыс. рублей, то есть вернуть можно до 15,6 тыс. (исходя из налоговой ставки 13%). По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета будет эквивалентна фактически произведенным расходам.

Предложение Минфина:

Возвращать расходы на лечение детей, которых суд признал недееспособными, без ограничений по возрасту.

Немногие из семей с детьми-инвалидами могут позволить себе платные медуслуги, по которым полагается предложенное Минфином налоговое послабление, так что на практике эффект от него может быть нулевым, рассуждает Александр Сафонов.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *