Меры поддержки бизнеса в условиях санкций в марте 2022

Налоговые льготы;

На фоне санкций власти предлагают меры поддержки малого и среднего бизнеса. Часть уже действует, что-то пока на рассмотрении. Подробности — в этой статье. Какую помощь предприниматели России могут получить сейчас и на что могут рассчитывать в ближайшее время.

Кредитные каникулы для бизнеса

10 марта Правительство объявило кредитные каникулы. Малый и средний бизнес может взять отсрочку или уменьшить размер платежей по своим обязательствам перед банками в течение льготного периода — до 6 месяцев.

Главное условие — бизнес должен работать в отрасли, включенной в перечень, утвержденный Постановлением № 337 от 10.03.2022. Там более 70 кодов ОКВЭД.

  • оптовая и розничная торговля;
  • производство;
  • образование;
  • IT-технологии;
  • сельское хозяйство

Кредитные каникулы дадут заемщикам, заключившим договор до 01 марта 2022 . Воспользоваться ими могут и те предприниматели, кто уже обращался за отсрочкой из-за коронавируса.

Что нужно сделать предпринимателю для оформления кредитных каникул

Обратитесь в банк с письменным требованием до 30 сентября 2022 . Во время каникул он не будет начислять штрафы, пени, неустойки, что сохранит чистой кредитную историю. После окончания льготного периода вам пересчитают и продлят срок возврата кредита.

ИП вместо полной приостановки платежей могут вносить деньги в меньшем размере по договоренности с банком. У юрлиц такого выбора нет.

Кредитные каникулы можно прервать в любой момент по своему желанию.

Льготное кредитование

Корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) совместно с Банком России запустила три льготных программы кредитования. Ставки по ним не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка.

Для получения льготного кредита вы должны быть включены в реестр субъектов МСП. Лимит для малых и микропредприятий на оборотные цели — до 300 млн рублей, для среднего бизнеса — до 1 млрд рублей.

ПСК «Антикризисная»

Доступна ИП и компаниям из перечня пострадавших отраслей согласно постановлению Правительства от 07.09.2021 № 1513. Предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых.

Программа уже запущена, в ней участвуют все системно значимые банки. Полный список.

ПСК «Инвестиционная»

Работает с 16 марта. Средний бизнес может получить кредиты по ставке до 13,5%. Малый и микробизнес — до 15% годовых.

В системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных — как на инвестиционные, так и на оборотные.

ПСК «Оборотная»

Пока не вступила действие. По ее условиям банки будут работать напрямую с ЦБ РФ. Ставки: до 13,5% — для среднего бизнеса, до 15% годовых — для остальных предприятий.

Лицензии автоматически продлят на 1 год

Срок действия лицензий и других разрешительных документов продлен на 12 месяцев. Это затронет более 120 видов разрешений, в том числе, в розничной торговле — например, на продажу алкоголя. Также предполагается их упрощенное получение или переоформление. Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 12.03.2022 № 353.

Кроме продления лицензий, откладывается на год необходимость подтверждения соответствия выпускаемой продукции.

Плановые проверки малого и среднего бизнеса отменены до конца 2022

Компании и ИП, включенные в реестр субъектов МСП, освобождены от плановых неналоговых проверок. В частности, это проверки трудовой инспекции, МЧС и Роспотребнадзора.

  • проверки по соблюдению лицензионных требований;
  • компании и ИП, работающие в сферах здравоохранения, образования, в социальном обслуживании, теплоснабжении;
  • предприниматели, которых менее трех лет назад привлекли к ответственности по КоАП РФ в виде приостановления деятельности.

Внеплановые мероприятия допускаются лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Подробности в Постановлении Правительства от 10.03.2022 № 336.

Если проверка бизнеса была на момент, когда вводили мораторий, ее должны закончить до 18 марта. Кроме ситуаций с угрозой жизни или здоровью, тогда ее автоматически продлят на 90 дней. При нарушении этих условий — надо жаловаться. Пишите обращение на Сервис 360°.

Мораторий на блокировку счетов, валютные проверки и банкротство налоговых должников

Налоговые инспекции временно не подают в арбитражный суд заявления о банкротстве компаний, у которых есть долги по налогам и взносам. Об этом сообщает ФНС. Компромисс — налоговая рассрочка и мировые соглашения. Мораторий действует с 01 марта до 01 сентября 2022.

Исполнительные производства по ранее возникшим долгам останавливать не будут.

С 10 марта до 01 июня 2022 налоговики не будут блокировать расчетные счета фирм и ИП. Если же такое решение уже принято, можно обратиться в свою ИФНС, чтобы та отсрочила блокировку.

Также ФНС остановила проведение в отношении компаний и ИП проверок, предусмотренных законом о валютном контроле.

Компенсация комиссий в СБП

ИП и компании МСБ получат компенсацию комиссий в системе быстрых платежей. Эта программа работала в 2021 году, сейчас ее действие продлено до 01 июля 2022. Правительство выделяет дополнительные 500 млн рублей. Об этом сказано в распоряжении от 04.03.2022 № 411-р.

Как это работает

Банк передает в Минэкономразвития данные о количестве транзакций и уплаченной предприятиями комиссии. В течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их на счет предпринимателя.

Биржа импортозамещения

Государство запустило онлайн-сервис, где российские производители и заказчики могут находить друг друга и напрямую сотрудничать.

С его помощью заказчики делают запросы на покупку промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики — направляют свои прейскуранты и предлагают аналоги без дополнительных согласований и посредников.

Постепенно в базу включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых сотрудничать с РФ.

Поддержка бизнеса в регионах

Регионы также вводят свои меры поддержки. Вот что предлагают власти Москвы и Санкт-Петербурга.

Что ждет предпринимателей в Москве

На сайте мэра Москвы Сергея Собянина опубликованы следующие планы:

  • отсрочка до 6 месяцев на уплату аренды за имущество, находящееся в городской собственности;
  • мораторий до конца 2022 года на повышение ставок по аренде земельных участков и объектов нежилого фонда;
  • сокращение сроков получения постоянных и упрощение порядка получения временных пропусков на въезд грузового транспорта;
  • льготное кредитование проектов по созданию местных сетей быстрого питания.

Меры поддержки бизнеса в Санкт-Петербурге

Правительство северной столицы предлагает:

  • сохранить на уровне 2021 года ставку по налогу имущество для организаций (по объектам, в отношении которых налог исчисляется от кадастровой стоимости);
  • предоставить отсрочку по региональным налогам и аренде городского имущества;
  • ввести мораторий на штрафы за просрочку арендных платежей;
  • ресурсоснабжающим организациям не начислять пени должникам и предоставить им отсрочку по долгам за тепло и воду.

Маркировки новых видов товаров пока не будет

Действующие эксперименты по маркировке продлены, новые категории пока не запускают. Об этом заявили в Минпромторге.

«Что касается товаров, по которым сейчас уже проводятся добровольные эксперименты, — напомню, это пивоваренная продукция и слабоалкогольные напитки, БАДы, антисептики, медицинские изделия, никотинсодержащие жидкости и электронные сигареты, — по этим товарным группам мы предполагаем продлить сроки действия эксперимента и перенести ранее запланированные сроки вступления в силу обязательных требований”, — Екатерина Приезжева, руководитель департамента цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга».

По тем товарам, где обязательная маркировка уже внедрена, все остается по-прежнему — одежда, обувь и т.д. Полный перечень здесь.

Что будет с маркировкой воды и молочной продукции?

Минпромторг выступает за изменение дедлайнов. Для розницы обязанность фиксировать продажу маркированной «молочки» предлагают перенести с 31 марта на 01 сентября 2022 года . Для фермеров — с 01 декабря 2022 на 01 декабря 2023 .

По упакованной воде предлагают сдвинуть сроки с 01 сентября 2022 на 01 марта 2023 года .

Это положение пока не утверждено. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить официальное решение.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *