Заявление в налоговую о возврате налогового вычета за квартиру. Бланк и образец 2021-2022

Налоговые вычеты;

Если гражданин купил недвижимость (дом, квартиру, комнату), строил дом, был участником долевого строительства или производил ремонт жилья, то у него есть право получить имущественный налоговый вычет. Он позволяет вернуть часть налога, уплаченного в бюджет с собственного дохода (НДФЛ). Для этого необходимо предоставить в ФНС пакет документов, среди которых — заявление о возврате налогового вычета. В документе будут указаны реквизиты счета, куда налоговая должна будет перечислить деньги. Рассмотрим, как правильно заполнить бланк.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

Коротко о вычете и сроках предоставления

Имущественный налоговый вычет регулирует ст. 220 НК РФ. Выплата предоставляется при наличии таких документов: декларации 3-НДФЛ, документов на квартиру (договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, договор ипотеки, долевого участия в строительстве, платежные документы и т.д.) и заявления на получение вычета с банковскими реквизитами. Перечень документов указан в Письме ФНС России от 22.11.2012 №ЕД-4-3/19630@.

Декларацию налоговики будут проверять в течение 3 месяцев, пока идет камеральная проверка по ней (ст. 88 НК РФ). Если в декларации есть ошибки и неточности, то приходит уведомление с просьбой прислать вариант с корректировками. После всех исправлений деньги придут на счет.

Важно! Вычет можно получить за прошедший год. Например, за 2018 год вычет оформляют с 2019 года.

Заполняем заявление

  1. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 №ММВ-7-8/182@.
  2. Необходимо заполнить все три листа документа.
  3. Заполнить бланк можно от руки, используя печатные буквы. Можно внести все сведения на компьютере, затем распечатать документ и подписать его.

Лист 1

Итак, для получения имущественного вычета необходимо внести в бланк такую информацию:

  1. ИНН. Узнать свой номер можно на сайте ФНС: https://service.nalog.ru/inn.do. Далее строку с КПП нужно пропустить, так как этот пункт должны заполнять организации.
  2. Номер заявления. Проставлять номер нужно начиная с левой стороны строки. Если в текущем году заявление подается первый раз, то ставится номер 1. Повторные заявления обозначаются соответствующими номерами. Такое возможно в тех случаях, когда в предыдущих заявлениях были допущены ошибки и налогоплательщик исправляет их, заполняя новый бланк.
  3. Код ИФНС, куда подается заявление. Узнать его можно на сайте налоговой: https://service.nalog.ru/addrno.do.
  4. Фамилия, имя, отчество. Каждое слово должно быть в отдельной строке.
  5. Статья НК РФ, которая регулирует возврат НДФЛ. Это ст. 78.
  6. Причина переплаты. Отмечается кодом. В нашей ситуации вводим цифру «1».
  7. Возвращаемый платеж. В клетке ниже также ставим «1», так как возвращается именно налог.

Больше на этом листе ничего заполнять не нужно.

Лист 2

Второй лист предназначен для внесения реквизитов банковского счета. Заполняем его следующим образом:

  1. Аналогично первому листу заполняем строки с ИНН, фамилией и инициалами.
  2. Реквизиты банка можно взять в самом учреждении либо найти их в личном кабинете (онлайн). Нужно очень внимательно ввести все данные. Также важно: указывайте только собственный счет, в противном случае ФНС не переведет вам деньги.
  3. Вводим сведения о получателе. Снова пишем ФИО получателя. Далее — код удостоверяющего личность документа. Для паспорта это «21» (все коды документов указаны в сноске на третьем листе заявления). Затем вносим паспортные данные: кем и когда выдан документ.

Итак, заполнение второго листа заявления закончено.

Лист 3

Этот лист должен содержать личные данные налогоплательщика. Здесь пишем фамилию и инициалы, паспортные данные (либо другого документа, удостоверяющего личность), адрес регистрации по паспорту.

К сведению!
Лист не заполняется (кроме строки с ФИО), если на первом листе документа был указан ИНН.

Как подать заявление

Подать заявление (вместе с декларацией и другими документами) можно лично, придя в ФНС, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес налоговой по месте проживания налогоплательщика. В случае отправки почтой можно проследить с помощью почтового идентификатора, когда письмо будет доставлено.

Личная подача имеет преимущества, поскольку сотрудник налоговой службы в присутствии гражданина проверит все документы, выдаст расписку об их получении и направит их дальше для проведения камеральной проверки.

Внимание! Заполнить и подать декларацию на вычет и заявление о его возврате можно также через интернет в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

]]>




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *